WorldClass

29 марта 2024, 14:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Малозначительный кредитор курского депутата ГД Татьяны Ворониной хочет позволить ей вернуть только 3% долгов

30.01.2017 11:25
Автор:

Воронеж. 30.01.2017. ABIREG.RU – Конкурсный кредитор банкротящегося депутата Госдумы от Курской области Татьяны Ворониной Ольга Чичирина обратилась к финансовому управляющему должника с требованием провести собрание кредиторов, в повестку которого должен быть включен вопрос о реструктуризации долгов, следует из сообщения управляющего.

Госпожа Чичирина считает, что в процедуре банкротства депутата Госдумы «возможно утверждение плана реструктуризации долгов и его исполнение в течение трех лет, либо утверждение мирового соглашения». Она уточняет, что проведение собрания кредиторов необходимо в связи «с изменением финансового положения должника». Финансовый управляющий назначил соответствующее мероприятие на 10 февраля.

Примечательно, что требования Ольги Чичириной в реестре требований кредиторов достигают почти 4 млн рублей, тогда как требования банка ВТБ – 144,66 млн рублей, а Сбербанка – 1 млн рублей. Планом реструктуризации Татьяна Воронина предложила кредиторам погасить почти 3,6 млн рублей из 149,6 млн рублей своих долгов. Так, она рассчитывает за три года вернуть ВТБ 3,48 млн рублей, Сбербанку – 23,76 тыс. рублей, а Чичириной – 94,32 тыс. рублей. План был передан финуправляющему почти через полгода после введения самой процедуры. Представитель ВТБ в суде назвал его неприемлемым для банка.

Напомним, ВТБ обратился в суд с иском о банкротстве госпожи Ворониной в феврале 2016 года – из-за неисполнения тогда еще спикером Курской облдумы кредитных обязательств. Причиной стал долг в размере 189,2 млн рублей. Известно, что эти деньги были выданы на пополнение оборотных средств бизнесу семьи госпожи Ворониной – ООО «Автоцентр «Черноземье» (курский официальный дилер Lada). Просроченная задолженность возникла в апреле 2014 года. На момент введения процедуры реструктуризации долгов (в июле минувшего года) с учетом погашений она составляла 187,97 млн рублей. Стоит отметить, что Татьяна Воронина в 2016 году предпринимала несколько попыток оспорить процесс личного банкротства и даже просила суд признать незаконным собрание кредиторов, на котором они приняли решение признать ее несостоятельной и распродать ее имущество. Впоследствии и первая инстанция, и апелляция депутату отказали.

Несмотря на свои финансовые проблемы, госпожа Воронина на минувших выборах благополучно избралась в Государственную Думу от Курской области. Свой одномандатный округ она выиграла с результатом 43,8% голосов избирателей, обойдя депутата от «Справедливой России» прошлого созыва Александра Четверикова (8,3%) и кандидата от «Яблока» Ольгу Ли (10,6%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0