WorldClass

28 марта 2024, 16:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти попробуют прикрыть долги по зарплате разорившегося «Дормаша» распродажей его бульдозеров

10.01.2017 12:31
Автор:

Воронеж. 10.01.2017. ABIREG.RU – Территориальное управление Росимущества в Орловской области выставило на торги арестованное имущество ЗАО «Дормаш» – пять бульдозеров общей стоимостью около 36 млн рублей, сообщили в региональном правительстве.

Там уточнили, что вырученные деньги пойдут на частичное погашение долгов предприятия по зарплате, которые составляют около 65 млн рублей. Заявки будут приниматься до 30 января 2017 года. Торги в форме открытого аукциона пройдут 2 февраля 2017 года.

Решение о реализации имущества было принято 9 декабря на заседании облсуда. Зампред областного правительства по промышленности, связи, торговле, информационным технологиям, труду и занятости Игорь Козин заявил, что сложившаяся на заводе ситуация находится под контролем региональных властей, а в сохранении производства заинтересованы потенциальные инвесторы.

Ранее в качестве «потенциального инвестора» губернатор области Вадим Потомский «засветил» белорусский холдинг «Амкодор», но кроме рассказов о переговорах никакой информации так и не появилось. Также в декабре 2016 года в обладминистрации сообщили, что в восстановлении производства на предприятии, возможно, примут участие глава «Ростеха» Сергей Чемезов и генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» Олег Сиенко. Однако никаких конкретных сроков или договоренностей пока озвучено не было.

Напомним, финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. В конце 2015 года задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. В апреле текущего года в рамках его расследования был задержан генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков. «Дормаш» ушел под наблюдение по иску ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт». Реестр требований кредиторов составляет более 1,2 млрд рублей.

ЗАО «Дормаш» поставляет дорожную технику в более чем 40 стран мира. ООО «Дормаш-Интернешнл», являющееся его дочерней компанией, занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием для строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях компанией владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 307,6 млн рублей, чистый убыток – 175,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0