WorldClass

25 апреля 2024, 10:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские вкладчики возвращают в Сбербанк свои деньги, снятые в период массовой «паники»

26.12.2014 11:59
Автор:

Воронеж. 26.12.2014. ABIREG.RU – После возникшего на волне колебаний курса валют ажиотажного спроса на наличные в банкоматах и дополнительных офисах Сбербанка в Воронеже вкладчики «успокоились» и снова возвращают свои сбережения в Банк. Об этом на брифинге рассказал Управляющий Головным отделением по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Михаил Москальцов.

«Мы очень достойно пережили те два дня, когда наблюдался отток вкладов в наших дополнительных офисах. На текущий момент ситуация изменилась. Считаю, что та нервозность закончилась. Население получило доступ к информации о том, что Сбербанк не испытывает никаких сложностей с ликвидностью, и все обращения граждан удовлетворялись и будут выполняться. Ограничений на снятие средств не вводилось и не планируется вводить», – говорит банкир. Его словам, после ажиотажного спроса на наличные 17-18 декабря, к выходным ситуация изменилась. «Новые процентные ставки, которые мы предлагаем, клиенты находят для себя привлекательными. Объем депозитов уже начал увеличиваться. По оперативной информации оттока уже нет, мы видим прилив на наших счетах. И эта неделя будет более показательной, так как предстоят выплаты пенсионные, зарплата, и объем средств размещаемых у нас, соответственно, увеличится», – заключил Михаил Москальцов.

По данным Сбербанка, сейчас на счетах его вкладчиков в Воронежской области находятся примерно 143 млрд рублей.

Напомним, что в середине декабря ажиотажный спрос привел к дефициту наличных средств в банкоматах Сбербанка в Воронеже. На протяжении двух суток клиенты банка испытывали затруднение при снятии наличных средств – многие банкоматы города не выдавали деньги. У других банкоматов образовывались очереди. Это было обусловлено негативными событиями на российском финансовом рынке. Жители города массово сочли нужным обналичить свои сбережения, что и привело к «опустошению» банкоматов. В самом банке такую «панику» называли неоправданной и говорили, что дефицита наличных средств нет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1