WorldClass

19 апреля 2024, 02:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росавиация приостановила сертификат базирующейся в Воронеже авиакомпании «Полет»

24.12.2014 15:59
Автор:

Воронеж. 24.12.2014. ABIREG.RU – Росавиация 22 декабря приостановила на месяц действие сертификата эксплуатанта ЗАО «Авиационная компания «Полет», говорится в сообщении ведомства.

В Росавиации свое решение связывают с «ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности эксплуатанта, влияющих на безопасность полетов и права потребителей», а также выявленными фактами «нарушения эксплуатантом сертификационных требований, действующих в гражданской авиации РФ».

Гендиректор и владелец АК «Полет» Анатолий Карпов не считает, что действия Росавиации негативно отразятся на делах перевозчика. «Месяц постоим, но в этом нет ничего страшного. Все равно сейчас низкий сезон и кризис. Если через месяц-полтора ситуация восстановится, мы возобновим полеты. Как раз к тому времени наши самолеты завершат процедуру продления срока эксплуатации», – говорит господин Карпов. Санкции Росавиации он связывает с тем, что у авиакомпании не хватает резервных самолетов для осуществления перевозок, поскольку большая их часть проходит технические процедуры для дальнейшей эксплуатации.

Напомним, что недавно «Полет» фактически приостановил пассажирские перевозки, хотя о сворачивании рейсов, по словам руководства авиакомпании, речи не идет. Всего в расписании авиакомпании «Полет» сейчас значатся рейсы из Воронежа и Белгорода в регионы России, а от международных рейсов из Воронежа авиакомпания отказалась. При этом еще летом 2013 года у нее действовала обширная региональная чартерная программа. Грузоперевозки компания перестала выполнять, поскольку из-за проблем с кредиторами она потеряла практически все пригодные для этого самолеты (Ан-124 «Руслан» и Ил-96). Кроме того, из парка авиакомпании исключены два Ан-148, эксплуатацией которых теперь займется АК «Ангара». 21 ноября арбитражный суд Москвы ввел в отношении «Полета» процедуру наблюдения. Сейчас авиапарк перевозчика составляют среднемагистральные Saab-2000 и Saab-340B. С 21 ноября авиакомпания находится в процедуре наблюдения. По итогам января-ноября объем пассажирских перевозок «Полета» снизился на 51% по сравнению с данными за 11 месяцев прошлого года. Грузоперевозки по итогам января-октября сократились на 84,5%. В последнем отчете Росавиации информации об АК «Полет» как о грузоперевозчике уже нет.

В начале декабря стало известно, что Анатолий Карпов готов продать 49% акций перевозчика инвестору, чтобы восстановить финансовое состояние организации. Сейчас, по его словам, переговоры ведутся с тремя потенциальными партнерами. Господин Карпов рассчитывает, что сделка может состояться в первом квартале следующего года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0