WorldClass

28 марта 2024, 16:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полиция проверит подозрения кредиторов о подмене документов и похищении имущества воронежским «Проминвестом»

22.12.2014 17:45
Автор:

Воронеж. 22.12.2014. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области направила в региональное ГУВД письмо с просьбой проверить на предмет признаков совершения преступления обращение информационного центра Алюминиевого завода о подлоге документов, похищении имущества и по другим вопросам, сообщили «Абирегу» в информационном центре алюминиевого завода.

«В случае, если будут обнаружены признаки преступлений правоохранители проведут процессуальную проверку», - уточняется в сообщении.

Стоит отметить, что у правоохранителей уже находятся на рассмотрении несколько заявлений о нарушении закона.

В частности, ООО «ТракАвиа» (залоговый кредитор ООО «Проминвест») обратилось в генеральную прокуратуру России с просьбой проверить переуступку долга ДИЗО Воронежской области в процедуре банкротства ООО «Проминвест» Центру делового и международного сотрудничества. Кредитор в своем обращении попросил проверить переход прав требования от государственного органа к коммерческой организации, отмечая, что заключение договора цессии состоялось без проведения торгов, конкурса или аукциона. Через месяц после покупки долга практически стопроцентным собственником ООО «Центр делового и международного сотрудничества» стал ООО «Кадуйский фанерный комбинат». При этом долг, приобретенный у ДИЗО, также перешел в пользу данного завода, которому на данный момент принадлежит 99,98% акций ООО «Центр делового и международного сотрудничества». Потери бюджета Воронежской области от продажи долга ДИЗО ТПП оценивается в 11 млн рублей.

Кроме того, ООО «ТракАвиа» также обратилось в полицию с заявлением о том, что оборудование главной понижающей подстанции, являющейся предметом залога компании в ООО «Проминвест», может быть похищено, чем причинен ущерб в размере 28 млн рублей. Как считают в компании, «в результате отражения в инвентарных карточках подложного состава имущества стоимость главной понижающей подстанции уменьшилась в 30 раз (!) - с 30 млн рублей до 1 млн рублей».

С начала 2012 года ООО «Проминвест» находилось в процедуре внешнего управления, а с сентября 2014 года на нем введено конкурсное производство. В его собственности находится имущество, ранее принадлежавшее обанкротившемуся Воронежскому алюминиевому заводу. Среди резидентов промплощадки - ООО «Сименс высоковольтные аппараты», OOO «Мосстрой-31», ОАО «МТС», ООО «Гелиос», ЦОД «Датапорт» и др.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0