WorldClass

23 апреля 2024, 10:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский завод банкротящегося концерна «Росогнеупоры» надеется расшириться в 2015 году

15.12.2014 13:03
Автор:

Воронеж. 15.12.2014. ABIREG.RU – ООО «Огнеупор» запланировало в 2015 году расширить производство на Латненском заводе огнеупоров (Воронежская область, действует на базе производственных площадей банкротящегося ЗАО «Концерн «Росогнеупоры»), сообщили в облправительстве.

Отметим, что сейчас на предприятии (которое было частично перезапущено в апреле 2014 года) производится выпуск карбидокремниевых, неформованных изделий, мертеля и заполнителей. Как сообщают в облправительстве, на первое полугодие 2015 года запланировано «увеличение объемов выпускаемой продукции, а также начало выпуска вибролитых карбидокремниевых огнеупоров». Более подробной информации пока не сообщается.

В облправительстве также уточняют, что «Огнеупор» в период с конца марта по 31 октября осуществило погашение задолженности за газ концерна «Росогнеупоры» в сумме в 7,8 млн рублей.

В конце 2013 года на предприятии произошли массовые сокращения (порядка 240 человек), в конце января 2014 года производство на предприятии было остановлено. В конце марта бывшим юрлицом предприятия – ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» – был подан иск о самобанкротстве. Как полагали источники, у предприятия существовали проблемы с закупкой сырья. Помимо этого, проблем ему прибавило лишение лицензии банка «Первый экспресс», через который и проводились многие финансовые операции завода. На счетах разорившегося банка, по оценкам экспертов, «зависли» около 400 млн рублей оборотных средств предприятия.

Руководство предприятия тогда заявляло о намерении по перезапуску предприятия, который, впрочем, действительно был произведен весной, правда, частично (на завод вернулись порядка 90 человек). Дальнейшего перезапуска произведено не было.

В мае этого года арбитраж признал ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. По состоянию на конец октября 2014 года арбитраж включил в реестр требования кредиторов порядка 450 млн рублей.

Как сообщал ранее гендиректор предприятия Павел Крючков, решение о ликвидации прежнего юрлица через процедуру банкротства было принято для создания нового с последующим привлечением инвестора.

ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» – управляющая компания, объединяющая производственные, сбытовые и научно-исследовательские мощности. На сегодняшний день ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» ежедневно производит порядка 150 тонн шамотных изделий и 100 тонн неформованных огнеупоров. Выпускаются также уникальные карбидкремниевые изделия, применяемые в судостроении, металлургии, автомобилестроении, химической промышленности и для защиты ядерных реакторов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0