WorldClass

19 апреля 2024, 11:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Американская Abbott уводит черноземный «Верофарм» с биржи

15.12.2014 12:58
Автор:

Воронеж. 15.12.2014. ABIREG.RU – Акционеры «Верофарма» (основные активы находятся на территории Воронежской и Белгородской областей) после перехода под контроль американской Abbott приняли решение объявить о делистинге акций. Таким образом, фармкомпания уходит с биржи, говорится в материалах компании.

Накануне, 12 декабря, Abbott объявила о закрытии сделки о выкупе 98,3% «Верофарма» через «Гарденхиллс» бизнесмена Романа Авдеева.

За этот пакет американская компания заплатила 16,7 млрд рублей. Финансирование осуществлялось из собственных средств покупателя. Благодаря сделке Abbott получила производственные мощности в России: «Верофарму» принадлежат три завода в Воронеже, Белгороде и Покрове.

Основная часть полученных от сделки средств, как сообщил изданию бизнесмен, пойдет в капитал Московского кредитного банка (до 6 млрд рублей), которым владеет господин Авдеев, другая часть будет инвестирована в проекты на территории России.

Напомним, что в начале декабря правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями разрешила американской Abbott приобрести контрольный пакет «Верофарма».

«Гарденхиллс», в свою очередь, установила контроль над «Верофармом» в сентябре 2013 года, приобретя 52% у «Аптечной сети 36,6» за 5 млрд рублей. Затем структура господина Авдеева выкупала акции у миноритариев.

В состав ОАО «Верофарм» входят три завода – Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское и Покровское предприятия по изготовлению готовых лекарственных форм. Производства холдинга обладают суммарной мощностью в 2,5 млрд таблеток и капсул, 578 млн ампул, 396 млн пластырей и 38 млн флаконов ежегодно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0