WorldClass

24 апреля 2024, 10:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Главная Бизнес-гид Достопримечательности Корабль-музей «Гото Предестинация» (Воронежская область)

Корабль-музей «Гото Предестинация» (Воронежская область)

58-пушечный парусный линейный корабль «Гото Предестинация» (Божье предвидение) был построен в 1698-1700 гг. по проекту императора Петра i на верфи Воронежа и принимал участие в Азовском походе. Пётр лично руководил кораблестроительными работами, присутствовал при освящении корабля и его спуске на воду.

58-пушечный парусный линейный корабль «Гото Предестинация» (Божье предвидение) был построен в 1698-1700 гг. по проекту императора Петра i на верфи Воронежа и принимал участие в Азовском походе. Пётр лично руководил кораблестроительными работами, присутствовал при освящении корабля и его спуске на воду. Специально для линкора в одной из мастерских воронежского Адмиралтейства был сшит первый в России Андреевский флаг, также по проекту Петра Алексеевича. 27 апреля (8 мая) 1700 г. корабль «Гото Предестинация» был торжественно спущен на воду. Таким образом, Воронеж является не только родиной Военно-Морского флота, но и Андреевского флага.27 июля 2014 г., в день ВМФ, состоялось торжественное открытие копии первого линейного корабля русского флота. Был освящен корабль и Андреевский флаг. Митрополит Сергий совершил божественную литургию в Успенском Адмиралтейском храме, там же, где более 300 лет назад освящал трехмачтовый корабль епископ Митрофан Воронежский, причисленный к лику святых.На Адмиралтейской площади собрались тысячи воронежцев и гостей города. Прозвучали торжественные речи, с острова прогремел салют, и под залпы старинных пушек корабль «Гото Предестинация» отправился в плавание, обогнув остров. Точная копия линкора установлена на своем исконно историческом месте – Адмиралтейской набережной.Здесь проходят экскурсии, а в летний сезон желающие могут прокатиться на корабле вокруг острова. Также на корабле размещен музей военно-морского флота.

Контактная информация:
г. Воронеж, Адмиралтейская площадь
8-903-853-61-60

Адрес: г. Воронеж, Адмиралтейская площадь
Телефон: 8(903)853-61-60
Сайт: открыть

Комментарии

Добавить комментарий
 
Абирег реализует для своих читателей политику только интересных, адекватных и здравомыслящих комментариев. Спасибо за понимание
Ваш комментарий *
Ваше имя *
Ваш E-mail