WorldClass

20 апреля 2024, 12:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Минэкономразвития предложило запретить покупку банков государством

15.01.2021 14:55

Минэкономразвития доработало и внесло в правительство законопроект, ограничивающий возможности государства приобретать финансовые активы, пишут «Известия». Соответствующий документ 15 января оказался в распоряжении РБК.

Проект содержит поправки в закон «О защите конкуренции». Запрет на покупки касается Российской Федерации, государственных и муниципальных образований, компаний или банков с госучастием (если 50% в них подконтрольно государству или ЦБ). Кроме того, соответствующие ограничения распространяются и на Центробанк.

В документе подчеркивается, что если покупатель с госучастием нарушит запрет, то сделка по решению суда может быть признана недействительной, пишет «Газета.ру».

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что подобные изменения продиктованы ситуацией на финансовом рынке. В частности, еще три года назад доля государства в банковском секторе достигала 70%.

В декабре 2020 года в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования сообщили, что российские банки с высокой долей вероятности могут столкнуться с системным кризисом до конца ноября 2021 года.

В конце ноября 2020 года председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что рост банковского сектора России на горизонте трех лет замедлится.

Газета «Известия», 09:31, 15.01.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0