WorldClass

19 апреля 2024, 13:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экологическая лаборатория НЛМК оценила качество городского воздуха

14.01.2021 13:06

На Новолипецком металлургическом комбинате, флагманской площадке Группы НЛМК, подвели итоги ежегодного экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Анализ данных подтвердил низкую степень влияния производства на прилегающие территории – 99,7% всех замеров показали, что содержание вредных веществ в воздухе ниже предельно допустимых концентраций, то есть безопасно для населения.

Для мониторинга использовались сертифицированные передвижные экологические лаборатории. С их помощью определяли точное содержание в воздухе 26 веществ, часть из которых анализировалась в автоматическом режиме. Всего в течение года было отобрано и проанализировано 1342 пробы.

Постоянный мониторинг окружающей среды организован по инициативе предприятия с 2000 года. Ежегодно специалисты НЛМК проводят более 90 тысяч замеров в 500 точках на комбинате и 18 точках за его пределами – на границе санитарно-защитной зоны и в городских кварталах. Собственные исследования всегда дополняются данными замеров лабораторий Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Росгидромета.

«Многолетний анализ данных мониторинга подтверждает стабильное состояние атмосферного воздуха в Липецке и низкий уровень его загрязнения. В последние годы качество воздуха в областном центре соответствует показателям в городах, где нет предприятий тяжелой промышленности. Это стало возможно, в том числе, благодаря реализации экологических проектов в НЛМК. С 2000 года комбинат направил около 46 млрд рублей в природоохранное оборудование, которое соответствует наилучшим доступным технологиям», – отметил начальник управления промышленной экологии НЛМК Сергей Евсеев.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2019 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК составил 12,01 млн тонн.

Дополнительная информация о Группе НЛМК – на сайте.

Скачать фото и корпоративные видео Группы НЛМК можно в медиабанке по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0