WorldClass

29 марта 2024, 10:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденного за похищение яблоневых садов в Воронеже отпустят по УДО

12.01.2021 14:48
Автор:
Осужденного за похищение яблоневых садов в Воронеже отпустят по УДО

Воронеж. 12.01.2021. ABIREG.RU – Центральный районный суд Воронежа удовлетворил ходатайство признанного виновным в хищении яблоневых садов Владимира Поволоцкого об условно-досрочном освобождении из колонии. Это «Абирегу» сообщили в суде.

23 октября 2018 года судья Ленинского райсуда Денис Гриценко приговорил директора «Спартана» Владимира Поволоцкого к шести годам колонии общего режима. В срок отбывания наказания ему зачли дни, когда он находился под стражей. К настоящему моменту он отбыл уже значительно больше половины срока.

Господин Поволоцкий был осужден за то, что ввел сотрудников Росимущества в заблуждение. В результате они продали компании два участка под яблоневыми садами по Московскому проспекту общей площадью 76,9 га за 3,8 млн рублей, в то время как рыночная стоимость актива на момент отчуждения могла достигать 898,9 млн рублей. Мошенническая схема строилась на положениях Земельного кодекса РФ, которые позволяют без торгов по кадастровой стоимости приватизировать федеральную землю, если на ней находится частное недвижимое имущество. Таковым выступил поливочный комплекс, который «Спартан» якобы проложил по территории яблоневых садов для ухода за ними. Суд установил, что в действительности водопровода не существовало, а все документы на объект (разрешение на строительство, договор подряда, технический паспорт и т. д.) обвиняемый сфабриковал. В основу доказательной базы по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») легли показания свидетелей, заключения судебных экспертиз, в том числе строительно-технических и технической по космическим снимкам, а также материалы УФСБ России по Воронежской области. Земля впоследствии была возвращена в госсобственность.

Владимир Поволоцкий отбывает наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Воронежской области. В своем предыдущем ходатайстве об УДО он утверждал, что достиг цели исправления, в период нахождения в тюрьме зарекомендовал себя положительно, несколько раз поощрялся администрацией и, в случае освобождения из колонии, будет трудоустроен.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1