WorldClass

29 марта 2024, 05:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Умер профессор факультета журналистики Воронежского госуниверситета Лев Кройчик

11.04.2019 10:41
Автор:

Воронеж. 11.04.2019. ABIREG.RU – Утром 11 апреля на 85-м году жизни скончался профессор факультета журналистики Воронежского государственного университета, доктор филологических наук Лев Кройчик.

До настоящего времени Лев Кройчик работал на кафедре истории журналистики и литературы журфака ВГУ. В последний год он пережил инсульт и смерть сына – известного журналиста Сергея Кройчика.

«Талант Льва Ефремовича был поистине многогранен – блестящий педагог, ученый, мэтр журналистики, публицист, театральный критик, мастер фельетона – он оставил после себя не только замечательную плеяду своих воспитанников – авторитетных журналистов и научно-педагогических работников, – но и десятки исследовательских работ, множество разножанровых публикаций», – написал декан факультета Владимир Тулупов на своей личной странице в Facebook. По его словам, сейчас из печати выходит новая книга профессора «Тогда…».

Лев Кройчик будет похоронен на Коминтерновском кладбище 13 апреля в 13.00. Гражданская панихида состоится в 11.15 в главном корпусе ВГУ. Соболезнования в связи с кончиной профессора выразили местные СМИ, его коллеги, глава города и губернатор.

Лев Кройчик родился 26 мая 1934 года в Ярославле. В 1959 году окончил историко-филологический факультет Воронежского государственного университета, после чего три года работал в газете «Пламя» в Шебекинском районе Белгородской области. В 1962 году он начал работать в ВГУ. В начале 1990-х возглавлял факультет журналистики. Параллельно научной деятельности, в том числе в области истории, теории и практики комической литературы и театра, Лев Кройчик занимался публицистикой. Он вел регулярные рубрики в воронежских СМИ. Лев Кройчик был символом факультета журналистики ВГУ: с его вводной лекции студенты-первокурсники начинали учебу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3