WorldClass

28 марта 2024, 14:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Глава «СР» Сергей Миронов разберется с ролью однопартийцев в скандале вокруг возвращения прямых выборов воронежского мэра

22.01.2019 18:22
Автор:

Воронеж. 22.01.2019. ABIREG.RU – Выпускник Школы молодых лидеров воронежского отделения «Справедливой России» Олег Рудской после скандала со срывом конференции граждан о возвращении прямых выборов мэра в Воронеже обратился к лидеру партии Сергею Миронову с открытым письмом. В нем он рассказал, что глава реготделения, депутат гордумы Артем Рымарь лично дал распоряжение подчиненным добиваться отзыва подписей. Соответствующее письмо есть в распоряжении редакции.

Напомним, что конференция была запланирована на 5 ноября 2017 года. Инициативную группу граждан, поднявшую вопрос о ее проведении, возглавил общественный активист Константин Квасов. Для того чтобы мероприятие состоялось, нужно было собрать минимум 500 подписей жителей города. За содействием в этом деле инициативная группа обратилась к политическим партиям, в том числе к «Справедливой России». Как следует из письма Олега Рудского, глава реготделения поручил активистам собрать подписи. «Мы сразу приступили к делу. Но когда подписи были собраны, Артем Сергеевич собрал нас снова и попросил сделать несколько отказов от подписей от людей, которых мы обошли», – пишет Олег Рудской. Из-за нехватки подписей конференция в итоге так и не состоялась.

«На все вопросы было сказано, что вопрос будет решаться другим способом, так нужно партии и это не обсуждается», – пишет активист.

Олег Рудской пояснил «Абирегу», что обратился к лидеру партии с целью «защитить свое честное имя». «Скандал освещали многие СМИ, в публикациях которых меня выставили пособником Рымаря на всю Воронежскую область. Из-за этого мне постоянно задают разного рода вопросы», – признался активист, отметив, что ощущает от всей этой ситуации дискомфорт, хотя на самом деле лишь «выполнял распоряжение».

«На мой взгляд, такие люди недостойны возглавлять партию в регионе», – пишет в открытом письме Олег Рудской. Он также отметил, что в СР уже ознакомились с письмом. Сам активист направил еще одно послание с просьбой детально рассмотреть все обстоятельства, приведенные в письме.

«У нас есть официальная позиция. Мы ее выработали еще в декабре, когда в СМИ выходили публикации. Что касается Рудского, я его не знаю. Зачем пишет жалобы – мне непонятно, пришел бы к нам в партию и высказал бы свои претензии, для этого есть определенные механизмы», – прокомментировал действия активиста Артем Рымарь.

Согласно официальной позиции СР, актив регионального отделения участвовал в сборе подписей «по личной инициативе» и официальных распоряжений по этому вопросу не было. К инициативной группе, как отметили в партии, реготделение непричастно.

По некоторым данным, московское руководство партии и вовсе оказалось не в курсе истории со срывом конференции, поэтому если распоряжение и имело место, то только на уровне региона. По словам источников, ситуация с выборами в 2020 году может сложиться для «эсеров» не самым удачным образом. По данным экспертов, партия может получить по спискам всего два мандата: в гордуму и облдуму. На сегодня основные претенденты на депутатские кресла от «СР» – Артем Рымарь, Анатолий Шмыгалев и Олег Турбин. Как говорят источники, не исключено, что господин Рымарь намеревается возглавить списки на выборах в гордуму и облдуму, а также в качестве «страховочного варианта» (если партия не преодолеет 5%-й барьер) может рассматривать возможность выдвижения по одномандатным округам в городской и областной парламент по Коминтерновскому району Воронежа. Также, по слухам, он ведет консультации с городским руководством о «зеленом свете» по одномандатным округам – в отсутствие «единороссов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8