WorldClass

16 апреля 2024, 11:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президенту Русфонда (региональное бюро фонда работает в Воронежской области) Льву Амбиндеру вручили госпремию

14.12.2018 16:39

В Кремле состоялось вручение Государственных премий за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности. Госпремия за благотворительность в 2018 году присуждена президенту Русфонда Льву Амбиндеру. Лауреатом Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности стал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

В своей вступительной речи Владимир Путин отметил роль Льва Амбиндера и Русфонда в строительстве Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. «Это очень важный проект. Безусловно, нужно объединять усилия государства, общества, благотворительных и некоммерческих организаций, чтобы все нуждающиеся в таких операциях могли своевременно получить нужную им помощь», – сказал президент.

«Работу, которую Русфонд проделал за 22 года, я бы, естественно, в одиночку не провернул, – сказал в ответном слове Лев Амбиндер. – Мы работаем на мощностях российских клиник, которые не полностью финансирует государственный бюджет. Мы заполняем эти ниши, позволяя нашим прекрасным врачам хорошо работать. С самого начала мы действуем как благотворительная инновационная компания. Мы поддерживаем врачей-энтузиастов, оплачиваем внедрение новых технологий. А когда инновации приживаются, госбюджет принимает их на себя. Вот так мы в 2013 году втянулись в развитие государственными медцентрами регистра доноров костного мозга».

Президент Русфонда обратился к президенту России с предложением: «Владимир Владимирович, в 2016 году вы задали тренд, введя своим указом новый статус для НКО – «исполнители общественно полезных услуг». Сегодня очевидно, насколько своевременным было это решение. Теперь пришла пора расширить номенклатуру этих услуг и необходимо наладить системное межведомственное взаимодействие ради интеграции НКО-предприятий, их продукции в государственную систему социальных услуг. Вот как в случае с нашими добровольческими регистрами».

Свою речь Лев Амбиндер закончил так: «Сейчас социальный блок правительства возглавила Татьяна Алексеевна Голикова. Впервые за многие годы нас услышали. Очень хочется верить, что теперь все получится. С такой-то премией, с вашим благословением. Спасибо».

Лев Амбиндер – член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Денежную часть премии он передаст на строительство Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0