WorldClass

28 марта 2024, 13:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский концерн «Созвездие» не смог оспорить взыскание 82 млн рублей за просрочку реконструкции мощностей

12.12.2018 17:03
Автор:

Воронеж. 12.12.2018. ABIREG.RU – 9-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с воронежского АО «Концерн «Созвездие» почти 82 млн рублей долга в пользу Министерства промышленности и торговли РФ. Это следует из документов арбитража.

Минпромторг в начале июня обратился в суд с требованием взыскать с концерна 88,83 млн рублей пени, возникшей при исполнении четырех госконтрактов, заключенных в 2012-2015 годах. Согласно договорам, Минпромторг должен был докапитализировать «Созвездие» на более чем 3,12 млрд рублей за счет бюджетных средств. Инвестиции предприятие собиралось направить на различные работы по нескольким объектам капитального строительства.

В ходе исполнения договоров «Созвездие» допустило нарушение сроков исполнения взятых на себя обязательств. В связи с этим осенью арбитражный суд, проверив расчет начисленной пени, взыскал с предприятия 81,72 млн рублей. Не удовлетворившись таким решением, концерн подал апелляционную жалобу, которая осталась без удовлетворения.

Накануне вынесения решения 9-го арбитражного апелляционного суда московский арбитраж взыскал с «Созвездия» еще почти 31 млн рублей долга в пользу Минпромторга. Такое решение было принято при рассмотрении иска министерства, пытавшегося выбить из концерна более 53,4 млн рублей долга по старым договорам об участии Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций. Это решение может быть обжаловано в 9-м арбитражном апелляционном суде.

В последнее время Минпромторг часто судится с концерном «Созвездие». В конце сентября чиновникам министерства удалось взыскать с предприятия более 7 млн рублей за нарушение сроков «перевооружения» и реконструкции испытательно-измерительного комплекса на ОАО «Тамбовский завод «Революционный труд». В феврале в пользу Минпромторга с воронежского предприятия было взыскано порядка 41 млн рублей. Сейчас на рассмотрении у столичного арбитража есть иск чиновников о взыскании с «Созвездия» 3,5 млн рублей штрафа за нарушение условий договора от июня 2014-го.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 12,85 млрд рублей. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1