WorldClass

29 марта 2024, 18:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские ревизоры настаивают на улучшении бюджетной дисциплины региона на фоне нарушений на 2 млрд рублей

29.02.2016 18:47
Автор:

Воронеж. 29.02.2016. ABIREG.RU – Контрольно-счетная палата Воронежской области (КСП) наблюдает улучшение бюджетной дисциплины региона несмотря на выявленные нарушения на общую сумму почти 2 млрд рублей, говорится в сообщении органа.

Из него следует, что положительные тенденции наблюдаются в сокращении уровня нарушений и недостатков почти на треть – с 2,9 млрд рублей в 2014 году до 1,9 млрд рублей в 2015-м. Их причины в КСП связывают с собственными заслугами «по предупреждению возможных проблем в использовании госресурсов».

Согласно отчету, КСП в минувшем году в общей сложности проверило расходование 41,7 млрд рублей. Нарушения законодательства при расходовании бюджетных средств превысили планку в 1,6 млрд рублей, а неэффективное использование – в 287,7 млн рублей. По фактам нарушения законодательства в правоохранительные органы было направлено 12 обращений, а организации получили порядка 140 представлений. В итоге, например, материалы проверки бюджета Поворина приобщены к уголовному делу, а информация, полученная в результате аудита финансово-хозяйственной деятельности Воронежского областного клинического центра медицины катастроф, стала одним из оснований возбуждения уголовного дела. В целом результатом деятельности КСП стало увольнение семи должностных лиц.

Одними из самых ярких нарушений в отчете отмечаются нарушения порядка закупок Воронежской областной типографии – издательства имени Е.А. Болховитинова и заключение «Воронежобллизингом» соглашений с сомнительными компаниями. В частности, расторжение договора последней компании с ООО «Тандем» стоило 19,2 млн рублей. Любопытны замечания палаты по поводу функционирования системы фотовидеофиксации нарушений ПДД «КРИС-Воронеж», благодаря камерам которой бюджет получил 1,78 млрд рублей. Так, КСП выявило, что количество бракованных снимков составляет в среднем 48%, а «меры по устранению причин неэффективной работы комплексов» не предпринимаются.

Интересно, что по итогам своей проверки контрольный орган посчитал, что механизм предоставления мер господдержки должен работать «более результативно». На данный момент рост налоговых доходов от особо значимых инвестпроектов составил 1,5% по сравнению с прошлым годом. Однако экспертный совет по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития стал в 10 раз чаще рассматривать вопросы корректировки их параметров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0