WorldClass

27 апреля 2024, 08:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В ДОМ.РФ оценили состояние рынка арендного жилья в Липецке

20.03.2024 15:48

На рынке арендного жилья Липецка отсутствует качественное предложение в необходимом для города объёме. Улучшить ситуацию может вывод на рынок дополнительного объёма арендного фонда. К таким выводам пришли специалисты ДОМ.РФ на основании изученных параметров спроса и предложения арендных квартир в городе.

В течение прошлого года, по данным ДОМ.РФ, предложение в Липецке снизилось почти на 84%. При этом, ставки аренды выросли на 17% и составили в среднем 26,3 тыс. рублей в месяц. Наиболее дорогие квартиры сдаются в Октябрьском и Советском округах, где средняя ставка составляет 30,5 тыс. рублей в месяц за квартиру площадью 50 кв. м. Основной объём предложения (75%) приходится на одно- и двухкомнатные квартиры.

Количество просмотров одного объявления о сдаче жилья в областном центре на 40% ниже, чем в сопоставимых по населению (100-500 тыс. человек) городах России и составляет 282. В то же время средний срок экспозиции объявлений – 32 дня, тогда как в сопоставимых городах нашей страны он равняется 54 дня. За 12 месяцев 2023 года данный показатель снизился в три раза.

«Аналитика рынка показывает, что быстрее всего наниматели «забирают» квартиры мелких и средних типологий (студии, одно- и двухкомнатные), что создаёт на рынке дефицит доступного арендного жилья. Учитывая сильное сокращение объёмов предложения и преобладание классической квартирографии, можно констатировать, что город нуждается в создании и выпуске на рынок комфортного, качественного и приемлемого по цене арендного продукта», – отметила директор по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

ДОМ.РФ, с 2016 года развивающий цивилизованный рынок аренды, уже запустил свой «пилотный» проект в Липецке. Благодаря специальным условиям, связанным с реализацией арендного проекта, при содействии региона участок площадью 1,03 га был передан застройщику без торгов. Также в области была введена льгота по налогу на имущество для операторов арендных домов. До конца 2025 года застройщик передаст госкомпании 139 квартир общей площадью 5,6 тыс. кв. м. Арендный дом будет построен в «зелёном ядре» Липецка, мастер-план развития которого разрабатывает ДОМ.РФ.

Арендные проекты ДОМ.РФ отличает высокое качество планировочных и стилистических решений, отделки и сервиса. Благодаря полюбившемуся арендаторам формату продукта ДОМ.РФ, заполняемость портфеля арендных проектов составляет 98-99%. Жителям арендных домов предлагается широкий спектр дополнительных услуг, гарантируется прозрачность и безопасность сделки.

Справочно

ДОМ.РФ с 2016 года занимается развитием рынка цивилизованной аренды жилья: коммерческой, корпоративной, льготной для отдельных категорий граждан и студенческой. Сейчас в портфеле компании 36 проектов в 16 регионах России. Всего профинансировано строительство более 16 тыс. квартир и апартаментов с современной отделкой, мебелью и техникой общей площадью свыше 750 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций превысил 92 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0