WorldClass

28 марта 2024, 15:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Строительство воронежского завода «КриомашГаза» за 5,5 млрд рублей свернулось из-за претензий инвестора

14.12.2018 10:14
Автор:

Воронеж. 14.12.2018. ABIREG.RU – Московское ООО «КриомашГаз» заморозило строительство завода сжиженного природного газа (СПГ) в Воронежской области за 5,5 млрд рублей. Эту информацию «Абирегу» подтвердил глава департамента экономического развития Анатолий Букреев.

По его словам, власти нашли для реализации проекта около 30 га земли в Аннинском районе. «Мы предложили инвестору арендовать землю, а он хотел получить ее в собственность еще до начала реализации проекта. Мы заявили, что выкуп земли возможен только после того, как на арендованной земле компания построит объекты. Мы свои условия им высказали, будем с ними связываться, а окончательное решение будет принимать инвестор», – пояснил господин Букреев.

Напомним, о планах компании по строительству завода стало известно в апреле. Тогда генеральный директор Роман Шультиев оценил объем инвестиций в проект в 5,48 млрд рублей. Предполагалось, что на заводе производительностью 12 тонн в час (105 тыс. тонн в год) будет создано около 170 новых рабочих мест.

Интересно, что «КриомашГаз» еще в 2016 году на инвестиционном форуме в Сочи заключил соглашение о реализации на территории Республики Ингушетия аналогичного проекта по производству СПГ мощностью 12 тонн в час. Размер инвестиций оценивался в 3,4 млрд рублей. Однако о реализации проекта пока никакой информации не появлялось. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на республиканского министра экономики Умалата Торшхоева, власти планируют расторгнуть с компанией договор о реализации проекта, поскольку за два года инвесторы не начали строительство, а только требовали льгот и безвозмездной земли.

По собственным данным, сейчас компания реализует аналогичный проект в Псковской области мощностью 12 тонн сжиженного газа в час. В основном газ используется в качестве топлива для разных видов транспорта и для газификации объектов, удаленных от сетей.

ООО «КриомашГаз» зарегистрировано в Москве в 2012 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 642,44 млн рублей. Основной вид деятельности – производство промышленных газов. Генеральный директор – Роман Шультиев. По 50% принадлежит Анатолию Шультиеву и Александру Титову. По итогам 2016 года компания сработала с нулевой выручкой. Чистый убыток составил 733 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7