WorldClass

28 марта 2024, 13:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Врио губернатора Игорь Артамонов намерен разделить затраты на «прокачку» липецких автобусов в 3 млрд рублей с местным бизнесом

20.11.2018 14:29
Автор:

Воронеж. 20.11.2018. ABIREG.RU – Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов намерен разделить затраты на обновление автобусного парка общественного транспорта в 3 млрд рублей с местным бизнесом, сообщил глава региона в интервью ТАСС.

Господин Артамонов отметил, что необходимо заменить порядка 60% автобусов. Стоимость такого обновления – 3 млрд рублей. Несмотря на то, что, по словам врио губернатора, в новой редакции бюджета расходы на транспорт увеличили, таких растрат областная казна себе позволить не может. В связи с этим расходы на новые автобусы планируют разделить с коммерческими перевозчиками и Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК).

«Вот если бы часть автобусов купил НЛМК, часть – регион, еще часть – частники, то это был бы прекрасный сценарий», – приводит цитату главы региона ТАСС.

Перевозчиков будут «заманивать» субсидиями в размере 15% от стоимости транспорта. По данным Игорям Артамонова, частники уже «подписались» на покупку 50 новых автобусов: «Но мы с ними продолжаем дискуссию».

Муниципалитетам деньги на обновление транспорта будут выделять на условиях софинансирования. На каких условиях администрация планирует договориться с меткомбинатом, господин Артамонов не рассказал, однако отметил, что над этим вопросом работают.

Кроме того, ранее сообщалось, что значительную часть парка автобусов удастся обновить с помощью нацпроекта «Экология», заявку на участие в котором планирует подать Липецкая область. В рамках данного проекта регион рассчитывает получить в 2019 году 300 экологичных современных автобусов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0