WorldClass

29 марта 2024, 00:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новолипецкий меткомбинат на 20% расширяет мощности для производства технических газов

20.11.2018 11:56
Автор:

Воронеж. 20.11.2018. ABIREG.RU – Новолипецкий металлургический комбинат, основное предприятие группы НЛМК, на 20% увеличит мощности для получения технических газов, которые используются на всех переделах металлургического производства, сообщили в группе.

Там уточнили, что сделано это будет с помощью новой воздухоразделительной установки (ВРУ) производительностью 72 тыс. куб. м газообразного кислорода в час. Соглашение об ее строительстве комбинат подписал с немецкой компанией Linde Group. Проект стоимостью 100 млн евро реализуют за счет инвестиций последней.

Новая установка на условиях аутсорсинга будет обеспечивать надежное снабжение комбината кислородом, азотом, аргоном и редкими газами с учетом ожидаемого увеличения объемов производства стали. Ввод в строй новой установки сократит издержки и повысит эффективность производственных процессов. Новое оборудование не только на 50% производительнее старых ВРУ, но и позволяет получать газы требуемого давления без дополнительного использования отдельных компрессорных установок.

Ввод агрегата в строй запланирован в четвертом квартале 2021 года.

В настоящее время на Липецкой площадке действуют 13 ВРУ суммарной мощностью по производству кислорода более 350 тыс. куб. м/ч. С вводом в строй новой установки более половины парка ВРУ будут составлять высокоэффективные установки нового поколения.

В металлургии кислород применяют в доменном производстве для обогащения дутья при выплавке чугуна, а также в конвертерном производстве для продувки металла в процессе преобразования чугуна в сталь. Азот незаменим в технологии изготовления высококачественного холодного проката и для охлаждения загрузочных устройств доменных печей. Аргон используют для внепечной обработки сталей с особыми характеристиками.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции группы НЛМК.

Металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики – от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2017 года объем производства стали на основной производственной площадке группы НЛМК достиг 13,2 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100%-й загрузке сталеплавильных мощностей увеличился почти на 2% к уровню предыдущего года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0