WorldClass

29 марта 2024, 14:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская сетевая компания обновила очистные сооружения в Котовске

15.11.2018 15:50
Автор:

Воронеж. 15.11.2018. ABIREG.RU – В рамках концессионного соглашения с администрацией города АО «Тамбовская сетевая компания» провело модернизацию биологических очистных сооружений Котовска, сообщили «Абирегу» в компании.

С целью повышения качества и эффективности очистки сточных вод, а также приведения их в соответствие с санитарными нормами, плановые работы начались в мае этого года. В частности, стальные трубы, смонтированные в начале 1970-х, были заменены на современные пластиковые, изготовленные по спецзаказу. Помимо этого, было заново проложено свыше 1 км аэрационной системы, в результате чего насыщение воды кислородом выросло в пять раз. По данным сотрудников компании, в дальнейшем этот показатель будет расти.

«Старая система аэрации полностью вышла из строя и последний год плохо выполняла функцию денитрификации. Новая система более надежна, у нее кратно увеличены эффективность и срок службы, более того, заводом-изготовителем предусмотрена специальная схема, которая индивидуально спроектирована для нашей станции с учетом характера и количества стоков в городе Котовске», – отметил начальник цеха водоотведения котовского филиала Сергей Терехов.

По словам представителей АО «ТСК», за весь период очистки с объекта вывезли 80 КамАЗов ила.

«Благодаря принятым мерам, бактерии в очистных сооружениях заработали в полную силу, что, в свою очередь, увеличило качество очистки», – заметили в компании.

Отметим, что на очистные сооружения Котовска ежедневно поступает около 10 тыс. кубометров городских стоков, очищенную воду сбрасывают в озеро Кислое.

Работа по реконструкции биологических очистных сооружений Котовска ведется с конца 2016 года. Первым этапом модернизации стала замена насосных агрегатов на трех канализационно-насосных станциях, а также в здании воздуходувной насосной станции. Также была заменена основная воздуходувная турбина.

Кроме того, Тамбовская сетевая компания заменила более 700 м изношенных труб на коллекторе в Уварово, а также обновила участок системы водоотведения в Рассказово.

Напомним, что Тамбовская сетевая компания была создана в сентябре 2002 года с целью реформирования и развития энергетического комплекса в регионе. В 2017 году компания была преобразована в акционерное общество. На сегодняшний день в составе общества шесть филиалов: Рассказовский, Жердевский, Котовский, Моршанский, Мичуринский и Уваровский. Компания обслуживает 15 районов области, шесть городов, ряд муниципальных образований региона и располагает опытом построения эффективного бизнеса по нескольким ключевым направлениям. Это подача жителям электричества, тепла, горячей и холодной воды, организация водоотведения, сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0