WorldClass

28 марта 2024, 16:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «Эконива» построит две органические молочные фермы за 900 млн рублей рядом с Дивногорским монастырем

15.11.2018 10:27
Автор:

Воронеж. 15.11.2018. ABIREG.RU – Воронежский агрохолдинг «Эконива» Штефана Дюрра намерен в течение 2019 года построить в Лискинском районе две молочные фермы по 1 тыс. голов каждая для органического животноводства, стоимость которых оценивается в 900 млн рублей, сообщили «Абирегу» в компании.

Там подчеркнули, что, согласно закону «Об органическом земледелии», вступившему в силу в июле 2018 года, для питания животных будет использоваться только корм, произведенный на полях ферм без применения пестицидов и органических удобрений, а при лечении коров не будут использоваться антибиотики.

В «Экониве» уточнили, что фермы будут производить 40 тонн молока в сутки. Они расположатся рядом с хутором Дивногорье по соседству со знаменитыми монастырскими пещерами. Переработкой продукции займется расположенный в селе Щучье небольшой молокозавод с суточной мощностью переработки в 23 тонны, выпускающий продукцию под торговой маркой «Академия молочных наук». Процесс будет идти только в одну смену, а в остальное время предприятие продолжит «работать с обычным молоком». Предполагается, что органическая продукция будет выпускаться под новым брендом.

Стоит отметить, что воронежский губернатор Александр Гусев объявил развитие органического производства одним из двух главных приоритетов для местного АПК (наряду с углубленной переработкой зерна). Для развития этого направления создается региональная подпрограмма, на которую планируется выделить 770 млн рублей.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкониваТехника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Основным владельцем является гендиректор компании Штефан Дюрр, остальные совладельцы не раскрываются. Компания работает на территории Воронежской, Московской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в республиках Башкортостан и Татарстан. Число работников – 9 тыс. человек. За 2017 год «Эконива» произвела 297 млн литров молока. Сейчас у компании 14 современных животноводческих комплексов. Ежесуточное производство молока составляет 1,4 тыс. тонн. Общая площадь сельхозугодий – 460 тыс. га. Общее поголовье – 105 тыс. голов КРС, фуражных коров – 52 тыс. голов. В 2017 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 246 млн евро, EBITDA – 69,5 млн евро.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0