WorldClass

28 марта 2024, 11:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Тамбовская сетевая компания сохранила статус регионального оператора по обращению с ТКО

15.11.2018 10:18
Автор:

Тамбов. 15.11.2018. ABIREG.RU – АО «Тамбовская сетевая компания» (ТСК) останется региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, стало известно по результатам суда кассационной инстанции Арбитражного суда Центрального округа.

Это решение поставило точку в судебном разбирательстве вокруг отмены результатов конкурса по выбору регионального оператора. Инициатором процесса, длившегося более года, стала прокуратура Тамбовской области, третьим лицом выступило ООО «КомЭк», претендовавшее на статус регоператора.

В «КомЭке» не исключают возможность обращения в Верховный суд, а расчет услуг на 13 лет вместо 10 (который и послужил поводом к разбирательству) в компании назвали ошибкой сотрудника, ответственного за подготовку документации.

По данным «Коммерсанта», прокуратура Тамбовской области может продолжить оспаривание результатов торгов, но только после изучения резолютивной части решения кассации. При этом ведомство будет обращаться в Генпрокуратуру с соответствующим ходатайством, но не в Верховный суд.

Параллельно арбитражный суд региона рассматривает иск прокуратуры к ТСК и управлению ТЭК и ЖКХ. Предмет иска – признание недействительным соглашения об организации деятельности регоператора, подписанного в августе нынешнего года.

Как сообщает «Коммерсант», ТСК уже ведет работу по заключению договоров с остальными участниками рынка. Кроме того, уже подготовлено предложение о тарифе на услуги регоператора – 612,3 рубля за 1 куб. м, – которое, возможно, будет утверждено в декабре. При этом в ТЭК и ЖКХ считают, что, несмотря на все судебные проволочки, регоператор должен заработать с 1 января, иначе область «превратится в свалку».

Напомним, что результаты конкурса по выбору регоператора по обращению с ТКО отменил суд первой инстанции летом 2017 года. В заявке ТСК предложила 10,3 млрд рублей, а «КомЭк» – 10,7 млрд рублей, однако последний представил расчет стоимости работ в течение 13 лет, а не 10, поэтому и не был допущен к конкурсу. Компания пожаловалась в региональное УФАС, но жалоба была признана необоснованной.

В октябре 2017-го к делу подключилась региональная прокуратура. Там посчитали, что если бы «КомЭк» рассчитал стоимость работ за 10 лет, то тариф составил бы 9,3 млрд рублей, поэтому победителем должна быть признана именно эта компания. С соответствующим иском ведомство обратилось в арбитражный суд Тамбовской области.

Суд с доводами согласился, однако в июле 2018 года апелляционная инстанция его решение отменила. Прокуратура подала кассационную жалобу в суд Центрального округа, который в начале этой недели оставил решение апелляции в силе.

Тамбовская сетевая компания была создана в сентябре 2002 года с целью реформирования и развития энергетического комплекса в регионе. В 2017 году компания была преобразована в акционерное общество.

На сегодняшний день в составе Общества находятся шесть филиалов: Рассказовский, Жердевский, Котовский, Моршанский, Мичуринский и Уваровский. Компания обслуживает 15 районов области, шесть городов, ряд муниципальных образований региона и располагает опытом построения эффективного бизнеса по нескольким ключевым направлениям. Это подача жителям электричества, тепла, горячей и холодной воды, организация водоотведения, сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0