WorldClass

26 апреля 2024, 15:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет укрепит сотрудничество с Венгрией

13.11.2018 16:03
Автор:

Воронеж. 13.11.2018. ABIREG.RU – ВГМУ им. Н. Н. Бурденко посетила представительская делегация Венгрии для проведения переговоров на предмет дальнейшего сотрудничества, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии. Визит проходил в рамках праздничной недели, посвященной 100-летию университета.

Возглавил делегацию министр социальных ресурсов Венгрии, директор Национального института онкологии в Будапеште профессор Миклош Кашлер. Помимо него в состав делегации вошли чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РФ Норберт Конкой, ректор университета Земмельвайс, вице-президент Европейского общества кардиологов, почетный профессор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Бела Меркели и другие.

Вместе с венграми на торжество прибыли гости из Германии, среди которых – руководитель отдела новых методов терапии клиники Шарите – Университетская медицина Берлина, почетный профессор ВГМУ Ойген Файст.

«Медицина – это профессия без границ, мы оказываем помощь вне зависимости от культурной, национальной или расовой принадлежности пациента, и это объединяет нас со всеми медиками, – подчеркнул ректор ВГМУ Игорь Есауленко. – Визит наших друзей из Венгрии и Германии – еще одно тому подтверждение».

Он отметил, что в течение праздничной недели в воронежском медуниверситете побывает более 10 делегаций из разных стран.

Венгерские коллеги заявили о своей готовности развивать и укреплять сотрудничество с воронежским медицинским университетом в образовательном, научном и социальном направлениях. Основным средством для этого послужит наращивание академических обменов.

«Сегодня мы стоим перед большими задачами в плане лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, – отметил ректор ВГМУ. – И профессиональная квалификация, обмен мнениями, обмен идеями – это те звенья, которые необходимы для подготовки высококвалифицированных специалистов».

На встрече с губернатором Александром Гусевым, которая состоялась в тот же день, стороны заявили о намерении создать международную онкологическую школу с тремя научными центрами в Москве, Воронеже и Будапеште. Создание школы станет логичным продолжением российско-венгерского взаимодействия по борьбе с раком, начатого во время первого визита господина Кашлера в Россию – тогда он посетил Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина в Москве.

Первый день праздничной недели в ВГМУ был посвящен лечебному факультету, который, по словам Игоря Есауленко. является сердцевиной университета. На торжественном собрании сотрудников факультета состоялось присвоение званий. Так, мантии почетных профессоров получили Миклош Кашлер, заведующий кафедрой судебной медицины и правоведения ВГМУ профессор Владимир Бахметьев и профессор кафедры общей хирургии ВГМУ, заслуженный врач РФ Петр Кошелев.

После церемонии перед собравшимися выступил профессор Бела Меркели с лекцией «Роль имплантируемых кардиовертер-дефибрилляторов».

Праздничная неделя, посвященная столетию медицинского университета, включит в себя большое количество тематических научных конференций, торжественных мероприятий, вручений заслуженных наград.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0