WorldClass

16 апреля 2024, 20:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор поручил проработать возможность участия в нацпроекте «Здравоохранение» местных IT-компаний

13.11.2018 14:26
Автор:

Воронеж. 13.11.2018. ABIREG.RU – Реализацию национального проекта «Здравоохранение» на территории Воронежской области обсудили участники заседания президиума регионального правительства, которое провел губернатор Александр Гусев. Он поручил проработать возможность участия в нацпроекте «Здравоохранение» местных IT-компаний, сообщили в облправительстве.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин пояснил, что ключевым показателем реализации нацпроекта является снижение смертности в трудоспособном возрасте, смертности от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний и младенческой смертности. Он также кратко рассказал об основных федеральных проектах, входящих в нацпроект.

Так, в рамках реализации проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» ключевым показателем является повышение охвата населения профилактическими осмотрами до 70% к 2024 году. Для достижения установленного результата планируется повысить доступность первичной медико-санитарной помощи за счет завершения формирования сети и оптимизации работы медицинских организаций, а также доступность экстренной медицинской помощи за счет развития санитарной авиации.

Александр Щукин отметил, что самый большой удельный вес среди всех причин смерти в регионе, как и в России в целом, составляют болезни системы кровообращения. Мероприятия проекта направлены на развитие популяционной и индивидуальной профилактики, дальнейшее внедрение принципов здорового образа жизни. Как пояснил докладчик, в рамках данного направления поставлена задача снижения смертности от болезней системы кровообращения на 23,7% к 2024 году.

Снижение смертности от злокачественных новообразований будет достигнуто за счет формирования тотальной онконастороженности как у работников первичного звена медицинских организаций, так и узких специалистов. Планируется их обучение и периодическое тестирование по вопросам ранней диагностики опухолей. Продолжится формирование у населения навыков профилактических осмотров и приверженности к лечению.

В рамках проекта планируются строительство современного хирургического корпуса онкодиспансера на 340 коек и реконструкция под поликлинику Дома Вигеля, которая уже начата. За счет средств федерального бюджета и софинансирования региона планируется переоснащение современным оборудованием онкодиспансера.

Что касается развития медицинской помощи детям, то, по словам руководителя департамента, стоит непростая задача: не только удержать достигнутые низкие показатели детской и младенческой смертности, но и улучшить их к 2024 году. Для этого предусмотрен комплекс мероприятий по модернизации детского здравоохранения области.

В частности, планируется строительство стационарного корпуса ВОДКБ № 1 на 100 коек для онкологических и гематологических больных детей за счет средств федерального софинансирования, а также проведения капитального ремонта областных детских больниц за счет регионального бюджета.

Александр Щукин также рассказал, что для повышения управляемости в отрасли, обеспечения информационной поддержки лечебно-диагностических процессов планируется создание цифрового контура регионального сегмента единой государственной информационной системы. Для повышения уровня информированности и рационального участия в процессах медпомощи население получит доступ к услугам и сервисам через Личный кабинет пациента «Мое здоровье» на едином портале госуслуг.

Губернатор Александр Гусев отметил, что реализация нацпроекта – это межведомственная работа.

«В части цифровизации, разработки и внедрения новых информационных систем очень важно сейчас нам не ошибиться. Понятно, что эта тема из области узкоспециальной, но компетенций одного департамента здесь недостаточно. Поэтому, конечно, и наш департамент связи должен активно включаться. Давайте мы поищем партнеров из числа тех компаний, кто занимается цифровыми технологиями на территории области. Может быть, привлечем их в качестве экспертного совета. Давайте подумаем над этой темой», – сказал глава региона.

Кроме того, Александр Гусев поручил обратить внимание на вопросы, связанные с финансированием содержания учреждений здравоохранения, учитывая новые объекты и дополнительные направления.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0