WorldClass

26 апреля 2024, 01:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Питерские проектировщики не смогли оспорить недопуск к борьбе за право создать 20-летний Генплан Воронежа

12.11.2018 17:47
Автор:

Воронеж. 12.11.2018. ABIREG.RU – Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (УФАС) признало необоснованной жалобу питерского ООО «Научно-проектный институт пространственного планирования «Энко» на его не допуск к конкурсу за право создания Генерального плана Воронежа на ближайшие 20 лет. Об этом «Абирегу» рассказал заместитель руководителя УФАС Андрей Логошин.

Такое решение было принято при рассмотрении жалобы 12 ноября. Сразу после поступления документа в ведомство 8 ноября управление приостановило заключение контракта на изготовление Генплана с победителем конкурса – ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы». Теперь препятствий для исполнения контракта нет.

Стоит отметить, что еще до признания жалобы необоснованной управление главного архитектора отчиталось о заключенном контракте с институтом Генплана Москвы. Согласно материалам сайта госзакупок, 9 ноября соответствующий документ был подписан обеими сторонами, а сама закупка переведена в статус «исполнение».

«Энко» пыталось оспорить недопуск до участия в аукционе. Судя по материалам портала закупок, питерские проектировщики предлагали сделать Генплан Воронежа гораздо дешевле, чем рассчитывали чиновники, – за 56 млн вместо 74 млн рублей. Тем не менее компания получила отказ в участии в конкурсе из-за отсутствия в пакете приложенных к заявке документов копии выписки из реестра членов СРО в области инженерных изысканий.

Согласно материалам закупок, институт Генплана Москвы должен за два года (до конца ноября 2020-го) разработать проект Генплана Воронежа. Входящие в его состав материалы учтут концепцию пространственного развития Воронежа, развитие транспортной инфраструктуры (с учетом схемы территориального планирования РФ), предусмотрят формирование территории опережающего градостроительного развития, а также примут во внимание и другие программы модернизации города. Их авторы должны также подготовить предложения по прогнозу численности населения и его обеспеченности жильем на расчетный срок планирования до 2041 года.

Работа по подготовке Генплана предусматривает три этапа. Так, первый и самый короткий этап (с момента заключения контракта до конца 2018 года) включает сбор исходных данных и подготовку приложения в виде сведений о границах населенных пунктов (в том числе границах образуемых населенных пунктов), входящих в состав Воронежа. Второй этап (2019 год) предусматривает саму подготовку документов и их сдачу. В 2020-м (третий этап) подрядчик должен будет провести публичные слушания по проекту и при необходимости внести в итоговый Генплан правки. Стоимость контракта составляет 70,19 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0