WorldClass

28 марта 2024, 12:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Голландская компания West 8 разработает проект второй очереди воронежского парка «Динамо»

09.11.2018 10:45
Автор:

Воронеж. 09.11.2018. ABIREG.RU – Голландская компания West 8 Urban design & landscape architecture b.v. стала победителем международного конкурса на разработку концепции развития второй очереди воронежского Центрального парка. Об этом губернатору Александру Гусеву сообщил глава департамента природных ресурсов Алексей Карякин.

По словам чиновника, концепция, разработанная West 8, предполагает создание паркового пространства, состоящего из нескольких «слоев»: спорт на природе, экология и ботаника, отдых в уникальных природных условиях, семейный и культурный отдых. Также на территории предполагается обустройство четырехкилометровой тропы здоровья для бега, пеших и велопрогулок, серии садовых трасс из новых видов растений. Кроме того, разработчик проекта предложил сделать акценты на панорамных видах парка, в том числе с помощью моста, а на парковых склонах установить клумбы. Согласно проекту, «стержнем» парка будет являться «линия воды» в центре.

Господин Карякин обратил внимание губернатора на то, что при разработке концепции учитывалось мнение воронежцев, которое они высказали в июле этого года на конференции UrbanDayVoronezh. Теперь West 8 должен до середины декабря доработать проект и представить его финальную версию. Глава региона одобрил проект второй очереди парка и поручил разработчику при доработке концепции предложить идеи, как привлечь в парк максимальное количество посетителей.

Стоит отметить, всего в конкурсе принимали участие 20 компаний из 10 стран. В финал вышли три компании – победитель West 8, немецко-голландская A24 LandschaftLandschaftsarchitektur и MLA+ и английская KinnearLandscapeArchitectsLtd. В состав жюри вошли куратор конкурса, основатель журнала «Проект Россия» Барт Голдхоорн, представители Высшей школы экономики, чиновники, архитекторы, урбанисты. Согласно положению конкурса, участники получат по 800 тыс. рублей, а победитель главный приз – 2,8 млн рублей.

Напомним, реконструкция воронежского Центрального парка прошла в 2014-2016 годах. Стоимость работ первой очереди составила более 350 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1