WorldClass

19 апреля 2024, 21:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Ламплекс композит» подготовит первую опытную продукцию весной 2019 года

07.11.2018 13:13
Автор:

Воронеж. 07.11.2018. ABIREG.RU – Первые опытные образцы продукции строящегося вертикально интегрированного комплекса по производству фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов воронежского ООО «Ламплекс композит» появятся уже весной 2019 года, сообщили «Абирегу» в компании.

В частности, к настоящему моменту уже существуют договоренности с крупными предприятиями промышленного комплекса, которые выразили заинтересованность в опытной эксплуатации образцов. По словам представителей компании, если технические характеристики и качество продукции будут соответствовать высоким требованиям этих предприятий, «Ламплекс композит» в перспективе сможет войти в число ключевых поставщиков.

Напомним, что на сегодняшний день потребности отечественных компаний в диэлектриках оцениваются на уровне 1 млн кв. м в год, препрегов – 120 тыс. кв. м в год, технических ламинатов – 5 тыс. тонн в год. Сейчас аналогичная продукция в большинстве случаев импортируется – это порядка 95% диэлектриков и около 20% технического ламината. Доля российской продукции – 5% и 80% соответственно.

На производстве отметили, что будущая продукция воронежского завода нацелена на решение вопроса импортозамещения. Так, по соотношению цены и качества она сможет выгодно отличаться от товаров премиального сегмента за счет снижения логистических издержек.

В настоящее время к завершению приближается первый этап строительства вертикально интегрированного комплекса – в ближайшие месяцы ожидаются завершение строительства производственного корпуса и поставка ключевого оборудования. В целом первая очередь проекта предполагает организацию производства 714 тыс. кв. м фольгированных диэлектриков и технических ламинатов в год, а также 5 млн кв. м препрегов.

Проект по производству фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов реализуется по инициативе депутата воронежской облдумы, председателя совета директоров ГК «Черноземье» Андрея Благова. «Ламплекс композит» – первый резидент особой экономической зоны, которая расположится на площадях индустриального парка «Масловский». Производство будет организовано в виде вертикально интегрированного комплекса и реализовано в три этапа. Первый этап предполагает выпуск диэлектриков, технических ламинатов и препрегов. Второй – организацию производства стеклосеток (основной материал для выпуска компонентов первой очереди) объемом 30,15 млн кв. м. Третий – организацию производства стекловолокна и стеклонити (сырье для продукции второго этапа) мощностью 10 тыс. тонн волокна в год. Общий объем инвестиций составит порядка 5 млрд рублей. Завершить строительство трех очередей планируется в 2020-2021 годах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0