WorldClass

29 марта 2024, 15:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Выбор» пытается через суд убрать из реестра недвижимости подвал снесенного «дома-убийцы»

07.11.2018 11:00
Автор:

Воронеж. 07.11.2018. ABIREG.RU – Судья Арбитражного суда Воронежской области Людмила Романова назначила первое заседание по иску ООО «Специализированный застройщик «Выбор» (контролируется депутатом Александром Цыбанем) к местному управлению Росимущества о признании отсутствующим права ведомства на помещение в уже снесенном застройщиком доме на пл. Ленина, 6. Это следует из материалов суда.

Речь идет о помещении площадью 132,9 кв. м. Согласно документам суда «Выбор», который до конца 2020 года планирует построить на месте снесенного здания новый жилой дом, намерен добиться исключения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) записи о регистрации спорного объекта. Более подробно суть исковых требований не раскрывается. Судебное заседание по заявлению «Выбора» состоится 28 ноября.

По словам знакомого с обстоятельствами разбирательства источника, спорный объект – это бывшее защитное сооружение гражданской обороны со снятым статусом подвала. В свое время на него не регистрировалось право собственности, оно просто находится в реестре недвижимости. Как отмечает источник, процедура его удаления из ЕГРН является формальностью и ее проще провести через суд, так как у Росимущества нет оснований просто так его вычеркнуть из реестра.

Вероятно, что результатом разбирательства станет мировое соглашение, по условиям которого «Выбор» передаст Росимуществу какое-то помещение в качестве компенсации.

Расположенная рядом со зданием областного правительства и театром оперы и балета пятиэтажка находилась в полуразрушенном состоянии порядка 20 лет. В последние годы дом был обтянут полотном с изображением фасада. Прежний владелец пытался реализовать проект реновации пятиэтажки, для этого по соседству даже был возведен новый дом, куда переселили часть жильцов. Однако финансовые проблемы помешали воплотить задуманное.

В конце прошлого года «Выбор» представил проект планируемого жилого дома на месте так называемого «дома-убийцы». Строительная компания решила воссоздать здание, спроектированное легендарным воронежским архитектором Николаем Троицким, с некоторыми отступлениями от оригинала. «Вольное» обращение с наследием архитектора вызвало серьезное возмущение среди профессионального сообщества. Региональный градсовет даже рекомендовал проектировщику УК «Жилпроект» доработать концепцию будущего дома. В итоге проект здания претерпел изменения. По планам, шестиэтажный дом со встроенной парковкой будет построен до конца 2020 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0