WorldClass

20 апреля 2024, 00:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Товарооборот Липецкой области с Бельгией вырос на 40%

06.11.2018 10:41
Автор:

Воронеж. 06.11.2018. ABIREG.RU – В январе-августе 2018 года товарооборот Липецкой области с Бельгией увеличился на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 833,1 млн долларов США. Экспорт из Липецкой области в Бельгию также вырос на 39% – до 821,2 млн долларов. Об этом стало известно в ходе встречи руководства региона с делегацией посольства Королевства Бельгии.

На совещании бельгийской делегации представили презентацию экономического и инвестиционного потенциала Липецкой области, а также инвестиционных возможностей региональных ОЭЗ.

Делегатов заинтересовал аграрный сектор экономики региона, в частности высокий уровень его обеспеченности современным оборудованием. При этом бельгийцы выразили уверенность, что их технологии могут быть полезны для дальнейшего развития липецкого АПК. Этот вопрос с руководством области обсудит уже следующая делегация, которая прибудет весной.

Напомним, что на протяжении нескольких лет Бельгия входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров Липецкой области.

По итогам 2017 года товарооборот региона с королевством составил 935 млн долларов США, доля Бельгии в общем внешнеторговом обороте области достигла 17%. Экспорт из Липецкой области в Бельгию находился на уровне 907 млн долларов. В основную товарную группу экспорта входила продукция черной металлургии, также в незначительном количестве экспортировалась нефтяная продукция. Импорт из Бельгии составлял 28 млн долларов. Основные товарные группы импорта: продукция машиностроения – 50%, изделия из черных металлов – 24%, химическая продукция – 17%.

Отметим, что в ОЭЗ «Липецк» с 2010 года действует завод бельгийской компании «Бекарт». Предприятие, в котором задействовано более 300 человек, является поставщиком металлокорда для всех международных и российских производителей шин в России. Кроме того, завод производит стальную фибру, применяемую в строительстве для армирования бетона. Предприятие в Липецке обслуживает российский рынок, а также рынок стран СНГ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0