WorldClass

19 апреля 2024, 03:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Долг Воронежского стеклотарного завода перед «Газпромом» в 83 млн рублей вылился в уголовное дело

02.11.2018 19:19
Автор:

Воронеж. 02.11.2018. ABIREG.RU – Следственные органы Следственного комитета РФ по Воронежской области возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями на «Воронежском стеклотарном заводе» (филиал ООО «РАСКО»), сообщили в ведомстве.

Уточняется, что дело возбуждено по ч.2 ст. 201 УК РФ. По данным следствия, с ноября 2017 по май 2018 года неустановленные лица – топ-менеджеры предприятия – действуя из личной заинтересованности не оплачивали счета ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», из-за чего возникла задолженность в 83 млн рублей. В СК утверждают, что доход от финансово-хозяйственной деятельности филиала был направлен на иные нужды «РАСКО», а также на личные цели учредителей и руководителей компании.

Из-за долга в мае текущего года «Газпром межрегионгаз Воронеж» ограничил поставки газа на завод, что привело к остановке непрерывного процесса производства стеклотары. Несмотря на тяжелое экономическое положение завода, руководство не приняло мер по сокращению штата и своевременной выплате зарплат. Из-за управленческого решения долг предприятия перед 337 работниками к сентябрю превысил 35 млн рублей. В итоге штатная численность сотрудников филиала была сокращена до 14 человек.

В рамках расследования проведены обыски у учредителей «РАСКО» и на заводе. Следственные мероприятия проходили на территории Нижегородской и Владимировской областей, изъяты документы, свидетельствующие о выводе средств с расчетных счетов и 1 млн рублей наличных. Имущество стеклотарного завода балансовой стоимостью 400 млн рублей арестовано.

Напомним, в начале мая этого года воронежский «Газпром» прекратил подачу газа на завод, в результате стекло застыло в котлах, оборудование в трех цехах вышло из строя. Работники были отправлены в бессрочный отпуск. По мнению экс-руководителя завода Виктора Селютина, к кризисной ситуации привели ошибки менеджмента: эффективная воронежская площадка дотировала малодоходный градообразующий Анопинский стекольный завод во Владимирской области (производство в обеих областях обслуживается одним юрлицом). Сейчас владимирский арбитраж рассматривает заявления контрагентов «РАСКО» о банкротстве предприятия.

Головной структурой воронежского завода является ООО «РАСКО», зарегистрированное в 1998 году во Владимирской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Президентом компании является Виталий Миронов, ему же принадлежит 45% уставного капитала, еще 55% находится в собственности Дмитрия Дубинова. Выручка «РАСКО» в 2017 году составила 2,45 млрд рублей, чистая прибыль – 31,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2