WorldClass

29 марта 2024, 17:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Россельхознадзор обнаружил антибиотики тетрациклиновой группы в сыре тамбовской «Орбиты»

02.11.2018 16:15
Автор:

Тамбов. 02.11.2018. ABIREG.RU – Новости – Специалисты Россельхознадзора по Тамбовской и Рязанской областям выявили присутствие антибиотиков тетрациклиновой группы в двух видах продукции ОАО «Орбита». Об этом сообщили в ведомстве.

Как подтвердили «Абирегу» на предприятии, проверку контролирующего органа не прошли сыр плавленый «Золото орбиты» и сыр мягкий домашний. Отбор проб продукции тамбовского производителя осуществлялся в рамках государственного задания, то есть являлся не экстренным (по жалобам потребителей), а плановым. Анализ производили в лабораториях федерального учреждения «Белгородская МВЛ». Исследования показали наличие антибиотиков тетрациклиновой группы в плавленом сыре «Золото орбиты». Сыр мягкий домашний не прошел проверку, так как в нем обнаружили макролиды и тилозин – антибиотики, широко применяемые в ветеринарии.

Как объяснили «Абирегу» в «Орбите», следы антибиотиков в сыре могли оказаться из-за некачественного сырья. «Мы проверяем молоко в собственной лаборатории каждые 10 дней, – рассказала и.о. начальника лаборатории Екатерина Борщова. – Так как молоко поступает к нам с одних и тех же предприятий Тамбовской области, потребностей в более частой проверке не было. Такое у нас впервые. Теперь будем проверять чаще – каждую поступающую на завод партию молока».

Пока Россельхознадзор не наложил на предприятие никаких взысканий. Но в реестре предприятий Таможенного союза статус ОАО «Орбита» изменен на УЛК (усиленный лабораторный контроль). Это значит, что если завод захочет продавать свою продукцию за рубеж, с каждой экспортируемой партии ему придется сдавать пробу для лабораторного контроля.

Статус остается в силе в течение трех месяцев. Всё это время Россельхознадзор будет проверять предприятие – каждые 10 дней «проштрафившиеся» продукты будут подвергаться дополнительному анализу.

ОАО «Орбита» производит более 60 видов продукции, основу которой составляют плавленые и мягкие сыры, творог и творожные продукты. Общий объем производства – более 8 тыс. тонн в год. Наиболее популярный продукт – сыр колбасный копченый «Тамбовский». По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями «Орбиты» являются Николай Страшнов (84,94%) и Владимир Свиридов (3,94%). Выручка компании в 2017 году составила 304,4 млн рублей, чистая прибыль – 288 тыс. рублей. В отчетном периоде «Орбита» уплатила почти 21,32 млн рублей налогов, в том числе 8,84 млн рублей НДС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0