WorldClass

19 апреля 2024, 08:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новая Стратегия-2035 будет нацелена на превращение Воронежа в городскую агломерацию

02.11.2018 15:00
Автор:

Воронеж. 02.11.2018. ABIREG.RU – Ключевым направлением в Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года станет формирование городской агломерации. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на обсуждении проекта стратегии в Воронежской городской думе.

Прошедший в гордуме круглый стол являлся ключевым мероприятием в преддверии публичного обсуждения проекта.

«Рассматривать город как самостоятельную единицу сегодня практически невозможно ни с точки зрения транспортной логистики, ни с точки зрения развития социальной инфраструктуры, ни тем более в плане инвестиций», – подчеркнул председатель постоянной комиссии Воронежской городской думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев.

Немалый акцент в новой стратегии был сделан на развитии инвестиционной составляющей городского округа, также депутаты гордумы отметили ведущую роль документа в формировании нового Генплана.

Отметим, что во время круглого стола его участники выявили основные недостатки стратегии, главным из которых, по мнению парламентариев, стала излишняя «затеоритезированность» документа.

«Каждый депутат призывал, чтобы к стратегии относились не как к формальному документу, чтобы были хотя бы тезисно обозначены конкретные мероприятия, – пояснил Андрей Соболев. – Чтобы это были не декларативные моменты, а конкретика, которая найдет отражение в последующих муниципальных программах и позволит нам обращаться на федеральный уровень».

Что касается финансовой составляющей, господин Соболев сообщил, что «для реализации стратегии на сегодняшний день ресурсов недостаточно». При этом он отметил, что «талант управленцев должен заключаться как раз в том, чтобы найти ресурсы для развития».

Цель проекта стратегии – дать оценку конкурентных особенностей и потенциала социально-экономической системы городского округа город Воронеж, обосновать миссию, приоритеты, стратегические цели и задачи развития на период до 2035 года; разработать механизм реализации, включая состав необходимых программ и ключевых проектов.

В разработке документа приняли участие более 200 экспертов: представители научного сообщества и институтов гражданского общества, руководители и специалисты исполнительных органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления.

Генеральная цель стратегии – достижение высокого уровня и качества жизни населения Воронежа, улучшение предпринимательского и инвестиционного климата.

Стратегическими целями являются достижение лидерских позиций по уровню развития человеческого капитала и качеству жизни населения, сокращение экономического неравенства, обеспечение устойчивого развития экономики на основе развития инновационного сектора и совершенствования условий предпринимательской деятельности, а также эффективное пространственное развитие, формирование эстетически привлекательной, дружественной, комфортной городской среды.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0