WorldClass

29 марта 2024, 02:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Получивший три года колонии вместо «условки» воронежский бизнесмен Сергей Пойманов пожаловался в кассацию

01.11.2018 17:36
Автор:

Воронеж. 01.11.2018. ABIREG.RU – Защита осужденного за злоупотребления полномочиями бывшего депутата и экс-главы ГК «Павловскгранит» Сергея Пойманова подала кассационную жалобу на решение Воронежского областного суда, который изменил первоначальный приговор с условного срока на три реальных года колонии. Об этом «Абирегу» рассказал адвокат предпринимателя Дмитрий Фомичев.

По его словам, решение о передаче жалобы на рассмотрение еще не принято. Источник, знакомый с ходом разбирательства, сомневается, что президиум облсуда согласится это сделать.

Напомним, в конце июня Левобережный райсуд признал Сергея Пойманова виновным в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) и приговорил к трем годам условного срока. Злоупотребление заключалось в отчуждении в 2011 году активов одной из структур его бывшей ГК (ООО «Павловскгранит-бетон», бетонный завод) по заниженной цене – 3,5 млн рублей. Как установил суд, имущество прошло через цепочку перепродаж подконтрольными фирмами и на выходе было реализовано уже за 15 млн рублей. В результате компания прекратила свою деятельность, а долги перед кредиторами завода были квалифицированы как ущерб (чуть более 8 млн рублей).

Любопытно, что первоначальным приговором оказались недовольны все участники процесса – и обвинение, и защита, и потерпевшая сторона. Все они подали апелляционные жалобы. В результате в середине сентября воронежский облсуд принял неожиданное решение и убрал из приговора ст. 73 УК РФ, таким образом заменив условный срок для Сергея Пойманова реальным. Он был взят под стражу в зале суда.

Сейчас господин Пойманов является подсудимым еще по одному уголовному делу, которое будет рассматривать Мещанский райсуд Москвы. Бизнесмену вменяется всё та же статья (ч. 2 ст. 201 УК РФ), однако с куда более крупным ущербом – почти в 1 млрд рублей. По версии следствия, в 2011 году господин Пойманов якобы размыл долю управляющей компании «Павловскгранит-Инвест» в капитале PNH Limited, из-за чего та со 100% сократилась до 40%, а потом и вовсе упала до 1%. В результате московская компания потеряла контроль над пакетом акций, который следствие оценило в 760 млн рублей. Кроме того, обвиняемый якобы дал указания главе «Павловскгранит-Инвеста» заключить договор с ООО «Росгранит» с целью продать 150 железнодорожных вагонов на сумму 257,3 млн рублей. Однако оплата была совершена не в полном объеме, в результате чего управляющая компания, по оценке следствия, лишилась еще 170 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0