WorldClass

26 апреля 2024, 06:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший сотрудник воронежского ЛВЗ «Бутурлиновский» получил пять лет колонии за хищение у завода 37 млн рублей

31.10.2018 17:57
Автор:

Воронеж. 31.10.2018. ABIREG.RU – Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил бывшего сотрудника АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» (ЛВЗ) Владимира Иванова к пяти годам колонии за хищение у предприятия 36,5 млн рублей, сообщили в областной прокуратуре.

По версии следствия, господин Иванов, уволившись с ликеро-водочного завода, в 2013 году организовал собственную фирму ООО «Алкотерра», от лица которой предложил бывшим работодателям дистрибьюторские услуги. Заключив с бутурлиновским ЛВЗ соответствующее соглашение, Владимир Иванов с августа по декабрь 2014 года вывез с предприятия продукции на 80 млн рублей. Подписанный договор предусматривал внесение оплаты за товар в течение 1,5 месяца после отгрузки, чем и воспользовался господин Иванов, своевременно не рассчитавшись с поставщиком.

Реализовав продукцию через розничную сеть, Владимир Иванов не вернул заводу более 36,5 млн рублей, которые присвоил себе, перечислив на счета подконтрольных ему фирм по фиктивным сделкам. Сразу после этого уже неплатежеспособную «Алкотерру» господин Иванов переоформил на подставное лицо, а в скором времени фирму признали банкротом.

Нанесенный заводу материальный ущерб, как отметили в прокуратуре, привел к «дестабилизации финансового состояния» предприятия: производство остановили из-за отсутствия средств на оплату акцизов и зарплатный фонд, порядка 100 сотрудников вынуждены были уйти в неоплачиваемый отпуск.

По итогам расследования действия Владимира Иванова были квалифицированы по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Коминтерновский суд, учитывая тяжесть последствий и невозмещение вреда, назначил господину Иванову наказание в виде пяти лет колонии общего режима. Кроме этого, суд удовлетворил иск завода о взыскании с виновного суммы ущерба.

Бутурлиновский ликеро-водочный завод ведет свою историю с 1901 года. Сейчас предприятие может производить 3,19 млн дкл алкогольной продукции в год (водка и ликеро-водочные изделия). Выручка ЛВЗ в 2017 году составила 158,4 млн рублей, чистая прибыль – 409 тыс. рублей. В прошлом году предприятие заплатило почти 500 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3