WorldClass

25 апреля 2024, 04:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет занял 1-е место в регионе по качеству бюджетного приема

31.10.2018 15:10
Автор:

Воронеж. 31.10.2018. ABIREG.RU – В 2018 году по качеству бюджетного приема ВГМУ им. Н. Н. Бурденко занял 1-е место среди вузов Воронежской области и 8-е – среди всех медицинских вузов страны, сообщил ректор университета Игорь Есауленко в ходе заседания Попечительского совета ВГМУ.

Озвученные ректором данные были представлены Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Минобрнауки России и Рособрнадзором.

«В этом году мы очень многое сделали для нашего авторитета, имиджа и решения стратегических задач, – отметил Игорь Есауленко. – И наши дальнейшие успехи будут зависеть от тесного взаимодействия с органами практического здравоохранения и от поддержки руководства Воронежской области. И мы эту поддержку ощущаем».

Средние баллы по профильным предметам имели в этом году тенденцию к увеличению практически на всех направлениях. Показатель в целом по университету относительно прошлого года увеличился практически на единицу.

Что касается количественных показателей, то в 2018 году в ВГМУ было зачислено 1,115 тыс. человек. При этом было заполнено 100% предусмотренных планом бюджетных мест – 445, а на коммерческо-договорную форму обучения было принято на 180 человек больше, чем предполагалось изначально.

Отметим, что в этом году приемной комиссией вуза было рассмотрено рекордное количество заявлений от абитуриентов – в 15-18 раз больше, чем в прошлом году (в зависимости от специальности). Причем это касалось как бюджетных, так и небюджетных мест.

«Хороший результат показала подача документов почтой, хотя мы и относились к ней с некоторой долей скепсиса, – отметила помощник ректора ВГМУ по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения Татьяна Петрова. – 21% поступивших в этом году на первый курс – иногородние студенты. В целом доля иногородних на данный момент составляет 63%».

По словам госпожи Петровой, значительно расширилась география студентов. Если раньше абитуриенты приезжали только из близлежащих областей, то на сегодняшний день – практически из всех регионов страны.

Прием в университет осуществлялся по всем действующим образовательным программам высшего и среднего профессионального образования. На сегодняшний день высшее профессиональное образование в вузе представлено программами «лечебное дело», «медико-профилактическое дело», «педиатрия», «стоматология» и «фармация», а среднее – «сестринское дело» и «стоматология ортопедическая».

Отметим, что перед началом заседания председатель Воронежской областной думы, председатель Попечительского совета ВГМУ Владимир Нетесов посетил занятия медицинского предуниверсария, где школьники проходят подготовку к вступительным экзаменам в университет.

«Здесь ведется системная работа. Профессиональный преподавательский состав и современная медицинская инфраструктура позволят будущим студентам более осознанно подойти к своему профессиональному выбору, – отметил Владимир Ключников. – Воронежская область является одним из регионов-лидеров в сфере здравоохранения, в региональном бюджете на эти цели закладываются большие средства».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0