WorldClass

19 апреля 2024, 01:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Доходы бюджета Воронежской области в 2019 году составят почти 97 млрд рублей

30.10.2018 11:23
Автор:

Воронеж. 30.10.2018. ABIREG.RU – Общий объем доходов областного бюджета с учетом федеральных средств запланирован в сумме 96,7 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе заседания правительства области под председательством губернатора Александра Гусева.

На формирование собственной доходной базы бюджета существенное влияние оказали, с одной стороны, положительная динамика основных экономических показателей, результатом которой является рост собственных доходов на 4,4 млрд рублей к уровню текущего года, и, с другой стороны, принятые федеральные решения об отмене налогообложения движимого имущества, которые влекут за собой выпадающие доходы в объеме 6,5 млрд рублей. В результате этого, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в 2019 году предусматриваются в размере 97,7 млрд рублей со снижением к оценке текущего года.

Как подчеркнула руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова, снижение происходит в основном в областной казне, местных бюджетов оно практически не касается. На снижение собственных доходов областного бюджета влияет передача 0,3% налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Это связано с необходимостью выравнивания передаваемого в соответствии с законодательством норматива отчислений по налогу, возникшей в результате миграции трудовых ресурсов на территории области.

Таким образом, собственные доходы областного бюджета уменьшатся к текущему году на 2,4% и составят 77,01 млрд рублей. Общий объем доходов областного бюджета на 2019 год с учетом федерального софинансирования прогнозируется в сумме 96,719 млрд рублей.

Наиболее весомыми доходными источниками остаются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц, которые составляют почти 64% в собственных доходах, или более 49 млрд рублей.

Исходя из общего объема регионального бюджета, ограничений по параметрам государственного долга и дефицита, определены максимальные расходные возможности – это 99,009 млрд рублей. Дефицит в размере 2,289 млрд рублей имеет гарантированные источники финансирования, они также предусмотрены в бюджете, пояснила Надежда Сафонова.

Она также отметила главную особенность бюджета 2019 года – это отсутствие просроченной кредиторской задолженности как в учреждениях областного, так и муниципального уровня. Здесь Воронежская область входит в число лидеров среди субъектов Федерации. А это значит, что весь распределяемый ресурс будет расходоваться на текущие нужды, а не на расчеты по долгам прошлых лет.

Приоритетом при составлении бюджета остается выплата заработной платы, поскольку это основная государственная функция. В 2019 году повышение зарплат бюджетникам будет продолжено. На эти цели запланирован дополнительно 1,44 млрд рублей. Зарплата остальных категорий в следующем году вырастет на 4,3%, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года планируется в сумме 11,28 тыс. рублей.

Кроме того, в бюджете проиндексированы и другие социально значимые статьи расходов, включая социальные выплаты, стипендии, питание и медикаменты, коммунальные услуги. Также предусмотрено софинансирование в федеральных программах.

Комментируя проект бюджета, Александр Гусев обратил особое внимание на вопрос формирования доходной базы областной казны.

«Уменьшение собственных доходов в бюджете 2019 года связано не с тем, что мы снижаем поступления по каким-то статьям экономической деятельности области, а с изменением межбюджетных отношений. К этому нужно правильно относиться. Безусловно, еще будут происходить уточнения областного бюджета. И, наверно, финальное состоится в январе будущего года – с учетом дополнительных средств федерального бюджета, которые будут к нам поступать, а также с учетом переходящих остатков. Поэтому у нас еще будут появляться дополнительные возможности в финансировании ряда направлений, в том числе по федеральным проектам, после уточнений», – отметил глава региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0