WorldClass

26 апреля 2024, 20:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область поможет России добиться технологического лидерства к 2035 году

31.10.2018 10:42
Автор:

Воронеж. 31.10.2018. ABIREG.RU – Глава Тамбовской области Александр Никитин рассказал российскому премьеру Дмитрию Медведеву в ходе рабочей встречи о развитии региона, отметив, что местные проекты цифровой экономики – продолжение идей «Национальной технологической инициативы». Они направлены на создание условий для лидерства России в этом направлении уже к 2035 году, сообщили в обладминистрации.

По словам губернатора, область пять лет подряд занимает высшую позицию в экологическом рейтинге России, а Мичуринск является единственным аграрным наукоградом в стране. Весомый вклад в инновационное развитие АПК ожидается от инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина», над созданием которого регион сегодня работает при поддержке федерального центра. Здесь будет организована новая научно-производственная экосистема для развития инновационных форм бизнеса в агропромышленном комплексе.

Александр Никитин отметил, что сегодня Тамбовская область входит в Топ-20 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, в десятке лидеров по уровню развития государственно-частного партнерства, а также во второй группе регионов по инновационному развитию (25-е место). Это показатели привлекательности области для российских и зарубежных инвесторов. По словам главы региона, каждый инвестор в регионе получает необходимое сопровождение. В этом году создано открытое деловое пространство «Геометрия бизнеса» для поддержки малого и среднего бизнеса, где услуги оказываются в режиме «одного окна».

Александр Никитин сообщил премьеру, что серьезное внимание уделяется вопросу подготовки кадров для экономики региона. Характерно, что АСИ присвоило Тамбовской области статус «Регион-наставник» за успехи во внедрении стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Совместно с АСИ создается новая модель интеграции общего и дополнительного образования. Основными площадками в этой работе являются образовательный комплекс «Школа Сколково – Тамбов» и детский технопарк «Кванториум-Тамбов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0