WorldClass

25 апреля 2024, 09:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лизинговая компания пытается через суд заставить воронежский «ИнвестДорсервис» вернуть спецтехнику из-за долга

30.10.2018 13:22
Автор:

Воронеж. 30.10.2018. ABIREG.RU – ООО «АКИ-Лизинг-К» (Набережные Челны) подала исковое заявление к воронежскому подрядчику ООО «ИнвестДорсервис» об изъятии у него имущества в свою пользу, следует из материалов арбитражного суда Республики Татарстан.

Как пояснили в лизинговой компании, с воронежским «ИнвестДорсервисом» в сентябре 2017 года был заключен договор на поставку трех единиц спецтехники – катка и двух экскаваторов. Сумма контракта составила в районе 10 млн рублей. По графику компания должна была внести последний платеж в сентябре этого года, но допустила просрочку. Стоит признать, что платежи на счет «АКИ-Лизинг-К» в рамках договора всё же поступали, но в компании назвали их мизерными, бесперспективными с точки зрения скорого закрытия контракта.

Отмечается, что договор на более мелкую сумму (2,5 млн рублей), заключенный тоже в прошлом году, подрядчик «с трудом, но осилил».

Как пояснили в юридическом отделе «ИнвестДорсервиса», официальная позиция компании по судебному разбирательству пока не сформирована. «Не владею информацией, из-за чего допущена просрочка по договору аренды. Я этим делом не занимаюсь», – пояснила юрист воронежской компании. И добавила, что до рассмотрения вопроса в суде – в декабре этого года – стратегия будет выработана.

По словам руководителя КУ Воронежской области «Территориальное дорожное агентство» Евгения Чернышова, выплаты генподрядчикам осуществляются в течение 10 дней после сдачи объекта. По данным «СПАРК-Интерфакс», «ИнвестДорсервис» в этом году заключил 25 контрактов на общую сумму около 274,8 млн рублей. В основном речь идет об муниципальных объектах, а также нескольких федеральных. Один из основных заказов «Черноземуправтодора» – капремонт моста через Хопер на трассе М4 «Дон». Стоимость контракта составляет почти 190 млн рублей. Работы должны быть завершены к концу года.

Напомним, «ИнвестДорсервис» известен своей активной позицией в борьбе за справедливое проведение больших аукционов. И за свой строптивый характер чуть не угодил в реестр недобросовестных подрядчиков регионального управления ФАС. Компанию хотели наказать за то, что она посмела засомневаться в победе «Навастроя» при разыгрывании в сентябре 2016 года аукциона на 200 млн рублей. Та получила право на ремонт 12 улиц в Советском и Левобережном районах большинством голосов аукционной комиссии, несмотря на нарушения – часть поданной на торги документации оказалась нечитаемой.

На это указал в заявлении УФАС «ИнвестДорсервис», который тоже участвовал в торгах, и ведомство предписало устранить нарушения. В итоге мэрия выразила готовность заключить контракт с «ИнвестДорсервисом», однако подготовка документации затянулась и компания вынуждена была отказаться от выполнения работ. Ведь, по условиям контракта, асфальт нужно было класть чуть ли ни в снег – до 31 декабря. В ответ чиновники предложили УФАС внести компанию в реестр недобросовестных поставщиков – с запретом в течение двух лет участвовать на торгах. Антимонопольщики отказали дирекции городского хозяйства и благоустройства.

ООО «ИнвестДорсервис» зарегистрировано в Воронеже в конце августа 2012 года с уставным капиталом 20 тыс. рублей. Занимается строительством автодорог и магистралей. Руководителем числится Максим Сиринько, владелец – Валерия Сиринько. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка по итогам 2017 года составила 386,5 млн рублей, чистая прибыль – 2,8 млн рублей. Компания заплатила за прошлый год 10,5 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0