WorldClass

25 апреля 2024, 06:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа НЛМК потратит более 15 млрд рублей на модернизацию своего белгородского актива

30.10.2018 12:26
Автор:

Воронеж. 30.10.2018. ABIREG.RU – Группа НЛМК инвестирует более 15 млрд рублей в модернизацию своего белгородского актива – Стойленского горно-обогатительного комбината (ГОК), сообщили в компании.

За эти средства на Стойленском ГОКе к 2020 году построят три линии измельчительного оборудования с вертикальными мельницами. Они будут работать в единой технологической цепочке с секциями обогатительной фабрики. Руда, проходя через передел средне-мелкого дробления и через валковые прессы высокого давления, будет поступать на мельницы для дальнейшего доизмельчения и обогащения, а затем направляться на фабрику окомкования для производства окатышей или отгружаться на Новолипецкий металлургический комбинат.

Благодаря новому оборудованию НЛМК рассчитывает нарастить объем производства концентрата с 17,5 млн до 20 млн тонн в год и переработки руды – с 37 млн до 42 млн рублей, что на 14% увеличит общий объем произведенного группой железорудного сырья.

«Модернизация решит сразу две задачи – объемы производства возрастут, а затраты снизятся. Кроме того, уровень железа в руде поднимется до 68%», – отметил вице-президент по инвестиционным проектам группы НЛМК Константин Лагутин.

В рамках модернизации комбината, помимо установки измельчительной техники, также займутся развитием карьера, построят новый цех и усовершенствуют транспортную инфраструктуру ГОКа.

Отметим, что в 2017 году группа уже инвестировала в развитие Стойленского ГОКа порядка 4,5 млрд рублей. Эти средства были направлены на установку более технологичных валковых дробилок и увеличение добычи в карьере. Модернизация позволила предприятию за год нарастить производство руды до 37 млн тонн и концентрата – до 17,4 млн тонн в год.

Стойленский ГОК (предприятие группы НЛМК) входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды. Доля комбината в общероссийском производстве железорудной продукции превышает 15%.

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0