WorldClass

27 апреля 2024, 06:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев поддерживает запрет возврата торговыми сетями «просрочки» поставщикам

30.10.2018 11:24
Автор:

Воронеж. 30.10.2018. ABIREG.RU – Запрет возврата нераспроданной в срок скоропортящейся продукции – долгожданное решение для пищевой индустрии, сообщил «Абирегу» депутат Государственной думы, член думского аграрного комитета Аркадий Пономарев. Он является одним из разработчиков законопроекта, который 25 октября был принят Думой во втором чтении.

Согласно новому законопроекту, торговым сетям запрещается возвращать молочную, хлебобулочную, кондитерскую и прочую продукцию, срок годности на которую установлен до 30 дней включительно. Закон ограничивает право заключать между торговыми сетями и поставщиками продтоваров договоры, которые содержат условия о возврате поставщику товаров: исключаются обмен на аналогичную группу продовольственных товаров и возмещение их полной стоимости.

«Данная мера закрепляет справедливый подход к распределению ответственности и доходности между поставщиками и сетевой розницей, – сообщил парламентарий. – Сегодня торговые сети перекладывают свою обязанность по утилизации не реализованной в срок продукции на плечи поставщиков. Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности несут необоснованные потери. Эти средства они могли бы пустить на развитие».

По мнению депутата, искоренить этот вид дискриминационной практики можно лишь запретительным способом.

«Зная, что возврат невозможен, сети будут лучше планировать объемы закупок. Перестанут бездумно затаривать склады в расчете, что вернут не проданный по своей же вине товар. Это особенно важно в отношении скоропортящейся продукции», – резюмировал Аркадий Пономарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0