WorldClass

25 апреля 2024, 06:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На строительство «вечного» липецкого скоростного трамвая может потребоваться до 15 млрд рублей

30.10.2018 10:49
Автор:

Воронеж. 30.10.2018. ABIREG.RU – Стоимость проекта липецкого скоростного трамвая может составить от 10 млрд до 15 млрд рублей, сообщила пресс-служба мэрии Липецка со ссылкой на интервью главы местной администрации Сергея Иванова порталу Most.tv.

По его словам, в течение первых трех лет для поддержки проекта будет необходима помощь из федерального, областного и городского бюджетов в размере от 1,5 млрд до 2,4 млрд рублей. Предполагается, что оставшуюся сумму для реализации проекта предоставит инвестор. Стоит отметить, что господин Иванов надеется на поддержку федерального центра.

О планах липецких властей реконструировать трамвайную сеть известно уже давно. В конце прошлого года Сергей Иванов заявил, что на реализацию проекта может потребоваться от 8 млрд до 9 млрд рублей. Планировалось, что на эти деньги будет запущен скоростной транспорт и реконструированы все действующие линии. Власти задумали проложить новые трамвайные пути в грязинском направлении к особой экономической зоне «Липецк», а также – в юго-западные микрорайоны города. Власти надеялись заключить концессионное соглашение в конце 2018 года, а в следующем – приступить к строительству. «Сама концепция развития скоростного трамвая очень хорошая, рано или поздно мы к этому всё равно придем. Хотелось бы рано», – заявил господин Иванов в интервью.

Напомним, в 2015 году московская компания ГК «Мортон» планировала построить в Липецке 35,8 км легкого метро за 20 млрд рублей на условиях концессионного соглашения. Однако сроки его подписания и строительства метро озвучивались только ориентировочно. Ранее липецкие власти заявляли, что строительство начнется примерно в 2016-2018 годах. Сейчас актуальной информации о проекте нет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0