WorldClass

27 апреля 2024, 05:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская мэрия «зажала» льготные парковочные места для бизнеса в центре города

29.10.2018 12:21
Автор:

Воронеж. 29.10.2018. ABIREG.RU – Управление транспорта мэрии Воронежа считает нецелесообразным выделение льготных мест на платной парковке для юридических лиц, офисы и торговые точки которых находятся в центре города, сообщили в управлении.

Ранее с соответствующим предложением на портале улучшения делового климата в Воронежской области выступил предприниматель Иван Лазарев. Он порекомендовал властям предоставить организациям одно льготное парковочное место на один объект недвижимости. По его мнению, владельцы магазинов и офисов в центре города думают над тем, где будут парковаться автомобили клиентов и автомобили логистических служб, которые доставляют товар. Иван Лазарев считает, что оплата парковок ставит бизнесменов в неравные условия с конкурентами на других улицах, где нет платных парковок. Кроме того, в обращении указано, что «затраты на оплату парковки приведут к росту цен на реализуемые товары и услуги, что негативно скажется на социально незащищенных жителях центра города».

В ответе и. о. руководителя управления транспорта Сергей Латынин заявил, что выделение льгот для предпринимателей нецелесообразно, потому что в результате созданного прецедента другие пользователи платных парковок могут выступить с соответствующими предложениями. Как следует из ответа, целью проекта по введению платных парковок является повышение комфортности передвижения пешеходов, общественного транспорта и автомобилей в Воронеже. Это ограничительная мера, направленная на повышение оборачиваемости парковочных мест. «Соответственно расширение перечня резидентов или льготников нарушит саму логику применяемых мер и приведет к сбору средств с пользователей парковки без получения желаемого эффекта», – считает господин Латынин.

Напомним, в тестовом режиме платные парковки заработали в Воронеже 1 октября в рамках договора мэрии и белгородского ООО «Городские парковки». В центральной части города появились 6 тыс. платных мест для стоянки. Парковки работают по 12 часов в сутки, их стоимость составляет 40 рублей в час. Оплата осуществляется через паркоматы, СМС или мобильное приложение. Штраф за неоплаченную парковку – 1,5 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2