WorldClass

29 марта 2024, 11:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Евроцемент груп» не разделяет планов регионального правительства о закрытии своего белгородского завода

25.10.2018 13:48
Автор:

Воронеж. 25.10.2018. ABIREG.RU – Холдинг «Евроцемент груп» опровергает информацию о закрытии в 2020 году производственной площадки ЗАО «Белгородский цемент», отметили в пресс-службе холдинга. О возможном прекращении работы предприятия со ссылкой на правительство Белгородской области сообщил «Коммерсант».

По информации издания, в течение 2018-2020 годов «Белгородский цемент» может «переехать» на площади своего второго актива в регионе – ЗАО «Осколцемент». Со ссылкой на правительство, «Коммерсант» сообщает, что на «Осколцементе» якобы уже ведутся подготовительные работы для этого процесса, а сам «Белгородский цемент» осуществляет заключительный этап «проекта по остановке производственных мощностей».

Однако в холдинге «Евроцемент груп», куда входит белгородский завод, эту информацию «Абирегу» не подтвердили.

«Холдинг не планирует останавливать работу завода. Это производство имеет большое значение для региона, оно дает более 300 рабочих мест, обеспечивает занятостью еще порядка 1,5 тыс. человек в смежных областях производства и сервисных компаниях. Продукция «Белгородского цемента» одна из лучших в России, она является звеном единой цепочки производства строительного комплекса региона», – пояснили в «Евроцемент груп».

Впрочем, очередные слухи о закрытии предприятия не новость. О прекращении работы завода губернатор региона Евгений Савченко говорит с 2015 года. По мнению властей, «Белгородский цемент» является «главным экологическим раздражителем населения» и ему не место в городской черте. Правительство рассчитывает благоустроить площадку завода на улице Сумская под рекреационные нужды. Для разработки проекта ее реновации якобы уже объявлен конкурс среди студентов профильных вузов.

В «Евроцемент груп» на претензии к экологической безопасности площадки отвечают, что предприятие «оснащено современным обеспыливающим оборудованием, что позволяет заводу работать в черте города». Кроме этого, на «Белгородском цементе» ведется активная работа по рекультивации карьеров. В частности, с 2004 года на площади 45 Га высажено 35 тыс. саженцев деревьев. Также в холдинге подчеркивают готовность к дальнейшему сотрудничеству с властями Белгородской области по созданию рекреационных зон на месте отработанных карьеров.

Холдинг «Евроцемент груп» объединяет 19 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 40 млн тонн цемента и 10 млн куб. м бетона. Председателем совета директоров компании является Филарет Гальчев, контролирующий 100% «Евроцемента». По данным Kartoteka.ru, белгородский актив холдинга – ЗАО «Белгородский цемент» – с уставным капиталом в 168,9 тыс. рублей зарегистрирован в 1992 году. В 2017 году выручка предприятия составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль – 211,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0