WorldClass

28 марта 2024, 13:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Спор вокруг охранной зоны курского биосферного заповедника привел к уголовному делу

18.10.2018 11:19
Автор:

Воронеж. 18.10.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Курской области возбудил уголовное дело по факту незаконного строительства в охранной зоне Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. Алехина, сообщили в следственном комитете.

По версии следствия, должностные лица администрации Курского района Курской области в течение нескольких лет незаконно выдавали разрешения на строительство в деревне Кукуевка, часть которой относится к охранной зоне биосферного заповедника. Уточняется, что с 2010 по 2017 год был выдан 381 документ, что привело к массовой застройке территории заказника.

«Это оказывает крайне негативное воздействие на природные комплексы заповедника и увеличивает антропогенную нагрузку, а также нарушает права и законные интересы граждан», – пояснили в следственном комитете.

Вышеобозначенные действия квалифицированы правоохранителями по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан»). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, устанавливаются виновные должностные лица.

Ранее администрация Курского района дважды пыталась оспорить границы заповедника во избежание разбирательства с неправомерной выдачей разрешений на строительство в охранной зоне. Аргументируя свою позицию, чиновники высказали опасения, что ходатайства о сносе незаконно построенных домов могут «отразиться на финансовом благополучии местного бюджета Курского района Курской области». Однако и в первой инстанции, и в апелляции райадминистрации отказали в удовлетворении иска.

Отметим, что кроме администрации и местных жителей интерес к строительству в угодьях биосферного заповедника проявлял АПХ «Мираторг». Заручившись поддержкой региональных властей, холдинг планировал построить вблизи заказника крупный свинокомплекс, санитарная зона которого пересекалась с буферной зоной заповедника. Чтобы «огородиться» от животноводческого предприятия, администрация заповедника им. Алехина обратилась в Росреестр для установления границ. При подготовке этих документов и выяснилось, что права заказника нарушает райадминистрация, выдающая разрешения на частную застройку охранной зоны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0