WorldClass

29 марта 2024, 15:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Янберг» попал под уголовное дело о неправильном обращении с «химией»

16.10.2018 15:47
Автор:

Воронеж. 16.10.2018. ABIREG.RU – Новоусманский отдел ГУ МВД России по Воронежской области возбудил уголовное дело по факту нарушения производителем кегов ООО «Янберг контейнер системс» правил обращения с опасными химическими веществами, сообщил источник «Абирега», знакомый с ситуацией.

По мнению полиции, завод по производству кегов «Янберг» с 2016 года систематически нарушал установленные экологические нормы. В частности, сливал в грунт загрязненные опасными химикатами воды. На предприятии были установлены пять ванн с кислотой, в которых проходили процессы травления емкостей. После замачивания в кислоте продукция промывалась, использованная при этом вода сначала собиралась в специальную емкость, а затем сливалась в грунт на территории земельного участка, принадлежащего «Янбергу».

Превышение концентрации химических веществ в почве около завода было зафиксировано ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Воронежской области». В результате исследования было установлено, что обнаруженные в грунте вещества имеют отношение к используемому на предприятии кислотному раствору травления.

Данные действия квалифицированы правоохранителями в соответствии с ч. 1 ст. 254 УК РФ («Загрязнение почвы опасными веществами, повлекшее причинение вреда здоровью человека или окружающей среде»). Предусмотренная статьей санкция – штраф до 200 тыс. рублей и лишение права заниматься определенной деятельностью.

Руководитель ООО «Янберг контейнер системс» Ян Белоглазов отметил, что не знает об уголовном разбирательстве. «Никакого уведомления от правоохранительных органов я не получал. Сначала надо разобраться, соответствует ли эта информация действительности, а потом будем разрабатывать какой-то план действий», – пояснил господин Белоглазов.

Напомним, тяжбы завода по производству кегов «Янберг» с различными государственными структурами начались в июне этого года. После проверки Росприроднадзора, выявившей загрязнения воздуха, работа предприятия была приостановлена. Также выяснилось, что у завода не было разрешения на ввод в эксплуатацию. Через несколько недель «Янбергу» удалось через суд отменить решение о приостановке работы. Кроме этого, в начале сентября руководство предприятия подало иск о взыскании с воронежского казначейства 1,2 млн рублей за простой и судебные издержки. При этом, как сообщили «Абирегу» в Росприроднадзоре, за «Янбергом» числится 1,5 млн рублей неуплаченных штрафов по пяти статьям КоАП РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0