WorldClass

28 марта 2024, 12:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Экс-глава белгородского управления Росреестра Евгений Захаров попал под «прицел» правоохранителей за прослушивание подчиненных

09.10.2018 15:51
Автор:

Белгород. 09.10.2018. ABIREG.RU – Свердловский районный суд Белгорода вернул в прокуратуру уголовное дело, в котором на стадии доследственной проверки фигурировал экс-глава управления Росреестра региона Евгений Захаров, сообщил «Абирегу» источник в правоохранительных органах региона.

По данным источников «Абирега», на руководителя управления Росреестра по Белгородской области поступили жалобы от сотрудников этого ведомства еще в начале 2017 года. Они легли в основу расследования правоохранительных органов. По данным доследственной проверки, с сентября 2016 года по январь 2017 года господин Захаров поручил нескольким своим подчиненным установить прослушивание личных телефонов трех сотрудников. Записи личных разговоров фиксировали и хранили в корпоративной сети. Позже этим сотрудникам предложили уволиться, а они вместо этого пожаловались в правоохранительные органы.

Возможно, именно незаконное прослушивания подчиненных и превышение полномочий стоило господину Захарову занимаемой должности. В августе 2017 году на этот пост назначили приехавшую из Саратовской области Наталью Сапегу.

В ходе доследственной проверки специалисты предположили, что именно господин Захаров был инициатором прослушки. В качестве исполнителей этого поручения он привлек еще нескольких сотрудников ведомства. Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 138 УК РФ (незаконное прослушивание с использованием должностного положения) в отношении неустановленных лиц из числа руководителей Росреестра. Статья предусматривает наказание до 4-х лет лишения свободы. Любопытно, что к моменту передачи дела в Свердловский районный суд в качестве ответчика в нем фигурировал один из специалистов Росреестра. Эти действия тут же обжаловали потерпевшие и, как следует из решения суда, дело вернули в прокуратуру.

Кстати, после увольнения из Росреестра господин Захаров не остался без работы, в настоящее время он является начальником МУП «Аварийная служба Белгорода».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0