WorldClass

24 апреля 2024, 15:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежском госуниверситете стартовал финальный этап федерального студенческого Турнира трех наук

27.09.2018 19:02
Автор:

Воронеж. 27.09.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – 26 сентября в главном корпусе Воронежского государственного университета состоялось официальное открытие финального этапа Турнира трех наук, отборочные этапы которого в этом году охватили все федеральные округа страны. Отметим, что студенческие соревнования проходят в Воронеже уже 7-й год подряд, и на протяжении всех этих лет поддержку организаторам оказывает гражданское собрание «Лидер».

Турнир трех наук – ежегодное командное состязание между студентами вузов по решению научных задач, требующих привлечения знаний из области физики, химии и биологии. Задачи публикуются заранее и носят прикладной характер. Зачастую они предлагаются различными коммерческими компаниями, выступающими в качестве партнеров турнира и заинтересованными в привлечении молодых научных кадров. Наиболее удачные решения находят применение на реальных производствах, а лучшие студенты приглашаются на стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства.

В ходе так называемого «Научного боя» команды должны презентовать и защитить в полемике с оппонентами свое решение. Каждое выступление должно быть подкреплено экспериментом. Такого рода поединок, как утверждают организаторы, дает возможность студентам применить свои фундаментальные знания на практике, продемонстрировать умение каждого участника работать в команде и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

В этом году региональные отборочные этапы Турнира трех наук впервые прошли в каждом из восьми федеральных округов нашей страны, объединив 64 команды из 52 вузов 38 городов Российской Федерации. До финального этапа, который проходит в Воронеже, добралась 21 команда из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Челябинска, Омска, Тюмени, Барнаула, Курска, Саранска и других городов. Призеры будут названы на торжественной церемонии награждения, которая состоится 30 сентября. Команда-победительница отправится в путешествие на Архыз, в астрофизическую обсерваторию Российской академии наук.

«В этом году мы закрыли все федеральные округа страны – это было принципиально важно. Соответственно, на 2019 год мы ставим для себя целью выход на ближнее зарубежье. Мы выиграли президентский грант на проведение турнира следующего года и в заявке брали на себя обязательство привлечь команды как минимум из пяти иностранных государств, однако исключительно грантовых средств не хватает, для того чтобы проводить турниры на таком высоком уровне. Нам важно показывать, в том числе и иногородним участникам, силу и мощь воронежского вузовского сообщества, в частности Воронежского госуниверситета, лояльность бизнес-сообщества. Поэтому поддержка со стороны гражданского собрания «Лидер» нам очень важна, и мы надеемся на продолжение сотрудничества в будущем», – рассказал организатор научных соревнований Дмитрий Коюда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0