WorldClass

29 марта 2024, 02:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские силовики проводят оперативные мероприятия в засветившейся в скандале с госзакупками «Медтехнике»

26.09.2018 15:36
Автор:

Белгород. 26.09.2018. ABIREG.RU – Представители белгородских управлений МВД и ФСБ изымают документы, опрашивают работников АО «Медтехника» (контрольный пакет акций – 51% – находится в собственности правительства области). Это «Абирегу» подтвердил источник в правоохранительных органах.

Подробности операции не раскрываются. По сообщениям белгородских Telegram-каналов, должностных лиц компании подозревают в махинациях при закупках медоборудования на суммы в десятки миллионов рублей. Ранее о возможных нарушениях с госзакупками оборудования сообщали представители белгородского штаба политика Алексея Навального. Сейчас видео расследования удалено с видеохостинга. По данным Telegram-канала «Белгород № 1», материалы дела переданы в местное УФАС.

Организаторы расследования заявили о признаках картельного сговора. Так, они обнаружили, что за период с 2015 по 2018 год АО «Медтехника» выиграла госконтракты на 308 млн рублей. По мнению авторов, региональный бюджет мог бы сэкономить на них более 130 млн рублей. Так, во многих случаях конкурентом «Медтехники» на торгах становилось ООО «ТехноМедСервис», предлагавшее такую же цену, что и правительственная фирма. Однако «Медтехника» выигрывала тендеры, поскольку заявку подавала раньше. Снижения цены на торгах не происходило.

При этом обнаружены признаки связи компаний – участниц тендеров: совпадение некоторых телефонов при разных юрадресах. Кроме того, жена бывшего директора «Медтехники» Елена Присяжнюк – замглавврача по кадрам в областной больнице Святителя Иоасафа. Это учреждение заключило с «Медтехникой» больше всего контрактов на сумму 65 млн рублей.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», сама «Медтехника» в 2015-2018 годах осуществила поставки на сумму около 151 млн рублей, дочернее предприятие «Медтехника-Опт» – более 240 млн рублей, причем если в 2015 году всего на 6,6 млн рублей, то в 2018-м – уже на 105 млн рублей.

В совет директоров АО «Медтехника» входят бывшие и действующие представители департамента здравоохранения и соцзащиты региона: первый замначальника департамента Людмила Крылова, начальник управления экономики, финансов и материального обеспечения департамента Людмила Чужикова, начальник управления экономики, финансов и материального обеспечения департамента Светлана Гайворонская, первый заместитель директора медицинского института Белгородского госуниверситета Николай Белоусов.

АО «Медтехника» – региональный поставщик медицинского оборудования и один из крупнейших игроков на рынке его ремонта и технического обслуживания. Компания сформирована по инициативе губернатора Евгения Савченко. Учредителем и непосредственным владельцем компании является правительство Белгородской области.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», выручка АО «Медтехника» в 2017 году составила 119 млн рублей. Доли в уставном капитале «Медтехники» имеют также ООО «Медтехника-Опт» и ООО «Медицинские эксперты» – «дочки» самого акционерного общества. «Медтехника-Опт» тоже часто выигрывала торги на поставку оборудования в госучреждения, особенно для департамента здравоохранения (64 контракта на 225,6 млн рублей) и в медсанчасть УМВД по Белгородской области (23 контракта на 4,4 млн рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1