WorldClass

23 апреля 2024, 17:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» игнорирует слив производственных отходов в канализацию рядом с Подгорным – ОНФ

24.09.2018 17:19
Автор:

Воронеж. 24.09.2018. ABIREG.RU – Ассенизаторские машины незаконно сливают жидкие производственные отходы в находящийся в ведении ООО «РВК-Воронеж» коллектор в лесополосе рядом с поселком Подгорное, сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

По информации местных жителей, отходы возят с пищевого предприятия, располагающегося в Рамонском районе. Не исключено, что речь идет о кондитерской фабрике ООО «КДВ-Воронеж». В ОНФ отмечают, что администрация Воронежа подтвердила несанкционированность слива, однако действенных мер принято не было: по результатам проверок наказали водителей машин, а на въезде в лесополосу был установлен запрещающий знак, который позже сломали.

Член регионального штаба ОНФ Игорь Яковлев рассказал, что в «РВК-Воронеж» заявили о принятии мер по недопущению слива. Якобы уровень люков был занижен, на колодцах установили плиты перекрытия с увеличенной массой. «Однако ни того, ни другого в ходе проверки мы не увидели. По словам граждан, властями не было предпринято ни одной попытки установить источник появления жидких отходов. Чувствуя безнаказанность, он как ни в чем не бывало продолжает отправлять ассенизаторские машины в Подгорное», – добавил господин Яковлев.

В жалобе ОНФ жители Подгорного уточняют, что слив отходов производится с апреля текущего года, иногда в день приезжает до 100 машин объемом более 20 куб. м. Отходы якобы сбрасываются в смотровые колодцы, которые для этих целей не предназначены, из-за чего по всему поселку распространяется специфический запах. Всего вдоль коллектора было выявлено пять точек слива, где на колодцах установлены самодельные люки с возможностью одновременного использования несколькими машинами.

Ранее «Абирег» писал, что с аналогичной проблемой столкнулись жители другого района: на улице Урывского (рядом с Остужевским кольцом) организован сброс отходов из машин, которые собирают их на промышленном предприятии. В «РВК-Воронеж» не отрицают факта слива, но утверждают, что он происходит в рамках правового поля, а неприятные запахи в районе отсутствуют. Однако из жалобы местных жителей следует, что запах нечистот распространяется по микрорайону с 2017 года, особенно в вечернее и ночное время. Техзадание на организацию приема стоков в КНС «РВК» выдало ООО «ЛМ-продукт», представитель которого рассказал «Абирегу», что отходы возят с рамонской фабрики «КДВ».

Напомним, что мэрия Воронежа передала активы водоканального хозяйства на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал» «Альфа-групп») с июня 2012 года на условиях выполнения инвестиционной программы на сумму 2 млрд рублей. По факту за три года работы в Воронеже компания освоила лишь половину оговоренной суммы. В конце прошлого года «РВК» вновь пообещал за 2019-2024 годы вложить 2,4 млрд рублей.

ООО «КДВ Воронеж» зарегистрировано в 2011 году и входит в одноименную томскую группу. Директором выступает Александр Трифонов. 100% через АО «КДВ» принадлежит АО «Кондитерус ком» миллиардера Дениса Штенгелова, который известен как владелец сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове, в котором погибли десятки детей. Выручка компании в 2017 году составила 16,3 млрд рублей, чистый убыток – 78,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0